Нуклеус (Ядрице)

287

- кусок камня (кремния, обсидиана, яшмы или другой породы), с которого скалывались, отжимались отщепы или пластинки для изготовления орудия или вкладышей для них. В мезолите Н. Часто имели вид карандаша, на котором грани образовывались негативами от скалывания пластин, в неолите более типичны призматические Н. (см. Мезолит, техника обработки камня)..

Значения в других словарях
Нож-пила

- оружие австралийских аборигенов. У австралийцев до недавнего времени сохранились два очень широко известных орудия с вкладышами. Их и сейчас можно еще встретить где-нибудь в глухих районах страны. Это Н.-п. Дабба (или таап) и "копье смерти". Оба они состоят из тонких необработанных острых обломков камня (а в наши дни - стекла или осколков фарфоровых изоляторов), прикрепленных с помощью смолы к древку, подобно зубьям пилы. Н.-п. Таап снимают шкуру с животных, режут мясо и делают, как пишут набл..

Ноуа

Культура Украины, Молдовы, Румынии. Бронзовый век. III-II тыс. До н.э.. ..

Ню

Культура Японии. Ранний палеолит.. ..

Обсидиан

- вулканическое стекло, однородная стекловатая вулканическая горная порода преимущественно черного, а также красного, коричневого, серого цветов, с раковистым режущим изломом. В каменном и бронзовом веках использовался для изготовления орудий производства. Был предметом первой международной "торговли" ок. 9 тыс. Лет назад (см. Торговля в каменном веке).. ..

Дополнительный поиск Нуклеус (Ядрице) Нуклеус (Ядрице)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нуклеус (Ядрице)" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нуклеус (Ядрице), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа