Огонь

313

Самые древние следы использования огня человеком найдены в В. Африке на стоянке Чесованджа. Их возраст 1,3-1,6 млн. Лет. Более широко следы О. Появляются на стоянках ашеля (Чжоукоудянь, Вертеешселлеш, Терра Амата). В конце ашеля и мустье следы О. Встречаются повсеместно. Видимо, в это время человек научился добывать его искусственно. Способы добычи О. Различны. Они известны по этнографическим данным. Все племена, известные в XIX в., умели добывать О., но к добыванию О. Заново почти не прибегали, поддерживая в жилищах постоянный очаг. Изучено 5 древних способов добычи О. Выскабливание О. (огневой плуг), выпиливание О. (огневая пила), высверливание О. (огневое сверло с разными вариантами), высекание О., получение О. Сжатым воздухом (огневой насос).

Наиболее распространенный способ - высверливание. На стоянке Зальцгиттер-Лебенштедт найдены остатки трута (возраст 48300 лет назад) На мезолитической стоянке Стар-Карр в Англии рядом с трутом найдены куски пирита, при ударе которого о камень высекаются искры..

Значения в других словарях
Общественные Отношения В Мезолите И Неолите

В палеолите было еще трудно различать какие-либо группировки населения, но в мезолите очень четко видно, что в одной и той же зоне у различных групп населения имеется своеобразие в способах изготовления орудий, их оформления и т.п. Напр., на Урале в мезолите культура с геометрическими микролитами распространена только на в. Склоне гор и почти отсутствует на з. Склоне. Почему. Ведь население и з. И в. Склона жило в одинаковых природных условиях, охотилось на одних и тех же животных, пользовалось ..

Оглеение

- химическое восстановление минеральной части почвы или гор, пород в глубоких горизонтах, перенасыщенных водой, где железо выносится водой, а обедненные железом горизонты получают зеленоватую, черную или сероватую окраску.. ..

Одежда И Жилища В Палеолите

- в 1964 г. В Сунгире под г. Владимиром было раскопано погребение палеолитического человека, похороненного 30 тыс. Лет назад. На ногах и руках у него были браслеты, а вся О. Была по краю обшита бусинами, вырезанными из бивней мамонта. Сама О. Истлела, но сохранившиеся бусины обрисовывали ее покрой. Она оказалась очень похожей на ту О., которую и сейчас носят обитатели Заполярья. Она состояла из двух меховых брючин и сшитой с ними заодно куртки типа комбинезона. Об О. Позднего палеолита археолога..

Ойкумена

Пространство Земли, населенное человечеством.. ..

Дополнительный поиск Огонь Огонь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Огонь" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Огонь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа