Олдувай

284

Ущелье в В. Африке, где Луис Лики нашел стоянки человека, возрастом в 2 млн. Лет. Ущелье О. Расположено между величайшей вершиной Африки - Килиманджаро и о. Виктория. Оно на 40 км разрезало выжженную солнцем пустыню Серенгети. Это был небольшой участок Великого рифта. Великий Африканский рифт - это как бы глубокая трещина в земной коре. Он протянулся на 6400 км от Эфиопии до Мозамбика. Однажды ок. 5 - 15 млн. Лет назад страшное землетрясение рассекло равнину на тысячи километров.Образовалась огромная трещина в материке - Великая рифтовая долина, протянувшаяся от Аравии до Ю. Африки. По дну ее местами сохранились озера и реки. Отвесный обрыв каньона ущелья О. Обнажил древнейшие слои за миллионы лет. Они были видны в 100-метровом обрыве, как начинка в слоеном пироге.

Менялся климат. Высыхали озера и реки. Вулканы засыпали пеплом долину рифта. Проходило время. Снова потоки воды обрушивались в ущелье О. Образовались реки, они прорезали древние слои, обнажая древние стоянки человека.Первые орудия каменного века Лики нашел через 7 часов после прибытия в О., однако останки человека - только через 27 лет. Ежегодно Лики чуть ли не ползком метр за метром двигался вдоль стенки каньона, внимательно всматриваясь в 100-метровый обрыв. Он искал следы древнейшего человека. И находил их. Это были каменные орудия. Но Лики этого было мало. Он хотел найти останки самого древнего человека. Однако проходили годы, а сам человек все "не открывался"...Прошло четверть века. Деньги, которые были когда-то пожертвованы на раскопки, давно кончились.

Теперь в О. Выезжали только во время отпуска, за свой счет. Добираться из Найроби до О. На стареньком грузовичке приходилось по нескольку дней. В самом ущелье жить тоже было нелегко, звери подходили вплотную к палаткам. Однажды Лики насчитал 11 львов, сидящих полукругом вокруг лагеря экспедиции. Жирафы, носороги и газели разгуливали прямо по лагерю, учуяв запах воды. Гиены стащили из палатки Лики его туфлю и сожрали ее. Однажды голодный леопард напал на собаку у лагеря и растерзал ее на глазах хозяйки. Даже за обедом в хижине могло случиться несчастье. Как-то со стропил хижины свесилась ядовитая змея и едва не укусила в голову одного из ученых...В общем, работать было не просто. Однако Лики не отступал. Прослышав про упрямца, к нему приезжали добровольцы из Англии посмотреть и помочь ему.

Однажды приехала и Мери Николь. Да так и осталась там до сегодняшнего дня. Она стала женой Луиса. Рождались дети - сыновья Джонатан, Филипп, Ричард. Они с малых лет приучались разбираться в ископаемых костях и орудиях. Однако останков самого человека по-прежнему не встречалось.Многие из костей животных имели следы их разделки каменными орудиями. Найдено было уже много и орудий из камня. Они встречались на разных глубинах. Иногда у самой поверхности, иногда на глубине 100 м. Хорошо были видны 4 разноцветных слоя. В самом верхнем были найдены орудия позднего палеолита. Ниже, до глубины 45 м, - орудия питекантропа. Это был слой IV. Считали слои снизу вверх, и орудия слоя IV были такими же, какие находили во Франции, вблизи Ашеля - предместья г.

Амьена. Их так и называют - ашельскими. До сих пор они считались одними из самых древних. Однако здесь они лежали в самом верху. А ниже их находились еще 3 слоя с орудиями и костями животных. В 15-метровом слое III были ашельские рубила. На 30 м глубже его - слой II. Он разделялся на две части наносами древнего песка и глины. Сверху слоя II еще были рубила, а внизу были орудия другого типа. Лики называл их чопперами, что по-английски значит "нож, колун". Это были гальки, слегка приостренные с одного края.В самом нижнем слое, у дна каньона, на глубине почти 100 м, тоже были орудия и кости животных. Толщина слоя и здесь была внушительной - 40 м. В слое I тоже находили чопперы и чоппинги, только грубее, чем в слое II (чоппингами называют орудия, оббитые с двух сторон, а чопперами - с одной).

Никто до сих пор нигде не находил таких древних орудий. И их назвали олдувайскими. Так в науку вошла новая культура - олдувайская. Некоторые ученые стали говорить, что чопперы и чоппинги - не орудия, а случайно оббитые камни. Что такими примитивными орудиями можно сделать. Да и как их делали?Лики начал учиться делать такие орудия. И так наловчился, что за 4 минуты оббивал гальку и делал чоппер. Однажды перед праздником он пригласил в лагерь 19 старейшин масаи. (Племя масаи кочевало неподалеку от Олдувая.) Приглашен был также фотограф из журнала "Национальная география". Лики в присутствии всех многочисленных свидетелей и под прицелом фотоаппаратов стал работать древнейшими орудиями. Прошло всего 20 минут, и он не только убил барана, но и снял с него шкуру и разрезал тушу на части.

И все это он сделал только чопперами и чоппингами.Значит, с помощью чопперов можно было и убить животное, и разделать его тушу для употребления в пищу. В Олдувае Лики нашли и останки австралопитеков и человека умелого..

Значения в других словарях
Окна (в деревянной архитектуре)

- обрамление О. Вначале было довольно простым. Округлость бревен вокруг оконного проема немного стесывали и на эти стесы наносили различные узоры, но наружных обкладок такие О. Еще не имели. Позднее появились косящатые О., т.е. Обрамленные косяками. Их называли красными (красивыми). Верхний брус красного О. Часто закрывался тесиной, украшенной резным орнаментом. Первоначально красное О. Было одно, в центре фасада, а по бокам его были расположены волоковые (простые, без наружных обкладок) О. Тако..

Окуневская Культура

- культура Ю. Сибири. Первая половина II тыс. До н.э. Бронза. Следовала за афанасьевской культурой и предшествовала андроновской.. ..

Оледенение

- много летнее круглогодичное покрытие земной поверхности снегом и льдом. Может быть сплошным (покровным) или частичным (горным). О. Называют и ледниковые эпохи, когда значительная часть Евразии была покрыта льдом (см. Плейстоцен). При максимальном наступлении ледника 45 млн. Км2 площади Евразии было занято ледником, сейчас (Антарктида, Гренландия, горы Альпы, Тибет и др.) всего 16 млн. Км2 занято ледником. Таяние ледника в Европе произошло 13-11 тыс. Лет назад. Это было катастрофическое явление..

Омо

Река в Эфиопии, на берегах которой найдены останки предков человека и стоянки первых людей, сходные с олду-вайскими (см. Олдувай). О. Было удивительно похоже на Олдувай, оно тоже лежало в В.-Африканском рифте. На дне рифта длиной 6 тыс. Км - цепочки озер, а по бокам - гигантские обрывы. Когда-то по дну этого огромного разлома было много озер, но сейчас большая часть Великого рифта суха. Только в районе Омо сохранилась река. Она берет начало на нагорьях Эфиопии и впадает в о. Рудольф у с. Границы..

Дополнительный поиск Олдувай Олдувай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олдувай" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олдувай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа