Ономастика

274

- наука о собственных именах. Наибольший интерес для краеведа-историка представляют ее разделы топонимика и антропонимика..

Значения в других словарях
Оледенение

- много летнее круглогодичное покрытие земной поверхности снегом и льдом. Может быть сплошным (покровным) или частичным (горным). О. Называют и ледниковые эпохи, когда значительная часть Евразии была покрыта льдом (см. Плейстоцен). При максимальном наступлении ледника 45 млн. Км2 площади Евразии было занято ледником, сейчас (Антарктида, Гренландия, горы Альпы, Тибет и др.) всего 16 млн. Км2 занято ледником. Таяние ледника в Европе произошло 13-11 тыс. Лет назад. Это было катастрофическое явление..

Омо

Река в Эфиопии, на берегах которой найдены останки предков человека и стоянки первых людей, сходные с олду-вайскими (см. Олдувай). О. Было удивительно похоже на Олдувай, оно тоже лежало в В.-Африканском рифте. На дне рифта длиной 6 тыс. Км - цепочки озер, а по бокам - гигантские обрывы. Когда-то по дну этого огромного разлома было много озер, но сейчас большая часть Великого рифта суха. Только в районе Омо сохранилась река. Она берет начало на нагорьях Эфиопии и впадает в о. Рудольф у с. Границы..

Опыты Псамметиха

В VII в. До н.э. Египетский фараон Псамметих пытался выяснить, какой народ произошел первым. Делал он это довольно жестоким образом. Геродот, побывавший в Египте 2500 лет назад, записал рассказ о том, как Псамметих искал "доказательства". "Египтяне. До царствования Псамметиха считали себя древнейшим народом на свете. Когда Псамметих вступил на престол, он стал собирать сведения о том, какие люди самые древние. Псамметих, однако, собирая сведения, не нашел способа разрешить вопрос. Какие же люди ..

Ордера Архитектурные

- в сер. I тыс. До н.э. На смену монументальным сооружениям эпохи энеолита и бронзы приходит античная ордерная система - одна из величайших вершин развития архитектуры. В Древней Греции сложились 3 главных архитектурных стиля, или О. А., - дорический, ионический и коринфский. В принципе ордерная система - это та же балочно-стоечная конструкция, которая- лежала в основе древнего жилища и дольмена, но более сложная, усовершенствованная и четко разработанная.При дорическом ордере массивный ствол ко..

Дополнительный поиск Ономастика Ономастика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ономастика" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ономастика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа