Орудия Костяные

287

Раньше считали, что О. К. Были первыми орудиями человека, однако исследования показали, что они появляются лишь в мустье и распространяются широко в позднем палеолите. С теорией первых костяных орудий связано много гипотез, в том числе и гипотеза о том, что человек - врожденный убийца. Она сложилась при исследовании костей, доставленных Р. Дарту в 1924 г. В Йоханнесбург из местности Таунг. В первых из них Дарт обнаружил череп древнего существа, больше похожего на человека, чем на обезьяну (т.е. Гоминида). Однако находки из Таунга продолжали поступать. Вскоре было собрано уже 13 черепов и ок. 200 зубов. Некоторые черепа были пробиты. Убийство. Однако с костями австралопитеков ни разу не было найдено каменных орудий. И это вызывало большие сомнения у всех.

Ведь предок человека и ранний человек должны были делать орудия. А их не было. Почему. Это заставило задуматься Дарта и его помощников. Они внимательно пересмотрели все, что найдено вместе с останками австралопитеков, и обнаружили, что с ними всегда лежит много костей. Особенно часто костей бабуинов. Причем у обезьян-бабуинов черепа, как правило, тоже раздроблены. Дарт исследовал 42 черепа бабуинов. Оказалось, что 27 из них удар был нанесен спереди, 7 бабуинов были убиты ударами слева. У некоторых австралопитеков черепа были раздроблены тем же способом. Кто же убийца?Дарт передает некоторые черепа судебным медикам. Они подтверждают - животные были убиты сильным ударом дубинки или трубчатой кости. Дарт снова обследует все находки из пещер.

Оказывается, что чаще всего с разбитыми черепами встречаются верхние плечевые кости антилопы. Эта кость точно входила в отверстие в черепе бабуина. Значит, убивали орудиями из длинных костей антилоп. Австралопитеки были охотниками, вооруженными дубинками. Прежде чем ответить на этот вопрос, пришлось перевернуть горы породы. Было отобрано 95 т камня с костями. Из каждого куска камня, осторожно ударяя молоточками, чтобы не повредить кости, впаянные в камень, отбивали кусочки. Из каждой тонны камня удавалось добыть в среднем 5 тыс. Обломков костей.Перебрав 5 тыс. Т породы, Дарт отделил 20 т блоков с большим количеством костей. Из них выбрали 1 т глыб, из которых извлекли 7159 костей. Они принадлежали разным животным. В основном (92%) это были антилопы, кроме того, дикие кабаны, ископаемые зебры, жирафы, носороги, гиппопотамы, бабуины, саблезубые тигры.

Были огромные черепахи и дикобразы, а также яйца птиц и др. Таково было, видимо, "меню" австралопитека.Однако много было и костей гиены. И это вызвало споры. А может быть, это не остатки кухни австралопитека, а кости, натасканные в пещеры гиеной. Может, не австралопитек съедал гиен, а они его ели. Такое сомнение высказали многие исследователи. Дарт опрашивает охотников - видели ли они, чтобы гиена где-то оставляла кости на месте своего пиршества. "Нет, - отвечали охотники, - гиена слишком прожорлива, чтобы куда-то стаскивать кости. Она разгрызает и пожирает все тут же, на месте охоты". Дарт предположил, что убийцей гиены и всех остальных животных мог быть только австралопитек. Он же, видимо, иногда убивал и своих сородичей.

Проделали такой опыт. Гиену, пойманную вскоре после рождения, оставили в вольере и стали наблюдать, как она расправляется с пищей. В полтора года она без какого-либо остатка сгрызала голову теленка без особого труда. Она полностью разгрызала и шкуру теленка. И никаких остатков на месте своего пиршества она не оставляла.Дарт высказал мысль, что первыми орудиями предка человека были кости. Однако вскоре в пещере Макапансгат, также неподалеку от Йоханнесбурга, были найдены и настоящие каменные орудия..

Значения в других словарях
Ориньяк

Культура, стадия палеолита. Впервые установлена во Франции. Возраст 33-19 тыс. Лет назад, между культурами мустье и солютре. Одновременна перигору. Пластины с ретушью и выемками, скребки, костяные изделия и памятники изобразительного искусства.. ..

Ортзанды (коварвани)

- уплотненные участки песчаных и супесчаных почв, сцементированные окислами железа или гумусом, признак подзолистых ископаемых и болотно-подзолистых почв.. ..

Остеология

- наука, изучающая строение костей животных и человека. Отрасль зоологии и антропологии.. ..

Открытие Следов «Потопа» Сэром Вулли В Месопотамии

- о том, как были открыты следы потопа, англ., археолог Вулли рассказывает в своей интересной книге "Ур халдеев". При раскопках в Уре - шумерском городе Вулли нашел зиккурат - огромный ступенчатый храм, сооруженный в память великих гор, где жили боги (и откуда, видимо, пришли предки обитателей Ура), в виде горы с уступами. Раскопанный зиккурат сохранился до высоты 42 м. Он состоял из 3 ярусов и даже через 50 веков представлял грандиозное сооружение. Неподалеку от зиккурата археологи обнаружили б..

Дополнительный поиск Орудия Костяные Орудия Костяные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Орудия Костяные" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Орудия Костяные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 15 символа