Потоп

278

Сохранилось много мифов, рассказывающих о П. Самый древний из них - шумерский миф об Зиусудру:К Зиусудру во сне бог Энки пришел и сказал ему бог:Потоп зальет главные святилища,Дабы уничтожить семя рода человеческого...Таково решение и постановление богов...Каждый день неустанно он...Вспоминая все сновидения, он. Строил корабль.И вот. Все бури с небывалой силой разбушевались одновременно,Семь дней и семь ночейПотоп заливал землю,И огромный корабль ветры носили по бурным водам.Этот рассказ с мелкими изменениями (Зиусудру назван Утнапиштимом, а потом - Ноем) записан в ассирийских клинописях и в Библии.Напр., дссирийцы так продолжали рассказ о П.:При наступлении дня седьмого...Утих ураган, успокоилось море.Потоп прекратился...Вынес голубя и отпустил я:Не было места, опять прилетел он.Вынес ласточку и отпустил я:Пустившись, ласточка назад вернулась.Вынес ворона и отпустил я:Пустившись, ворон спад воды увидел,Не вернулся - каркает, ест и гадит...С Библией совпадало все, даже голубь и ворон были здесь, как в Библии.

Однако рассказ о Гильгамеше и П. Был намного древнее библейского. Он был найден в библиотеке ассирийского царя Ашшурбанипала. Позднее о П. Писали древние греки и другие народы. Археолог Л. Вулли (см. Открытие следов "потопа" сэром Вулли) предполагает, что легенда о П. Составлена убейдцами в IV тыс. До н.э. После того, как поднялся уровень вод в Тигре и Евфрате и затопило города шумеров. Такие П. Случались и ранее (см. Экологические кризисы). Ученые установили, что ассирийцы списали всю поэму о Гильгамеше и о П. С вавилонских табличек, а те - с шумерских..

Значения в других словарях
Полей Погребальных Урн Культура

Культура Европы II тыс. До н.э. Типичный признак - останки покойника после сожжения помещались в сосуды (погребальные урны). Иногда урны отсутствуют. В начале II тыс. До н.э. Подобный обряд погребения типичен для территории Венгрии и Румынии, затем распространяется по всей Европе. Типичен для индоевропейских народов Европы - кельтов, греков, этрусков, славян.. ..

Поляне

- славянское племя, обитавшее по Днепру. "Тако же и ти словене пришедше и седоше по Днепру и нарекошася поляне", - сообщает летопись. Кроме Киева, П. Принадлежали города Вышгород, Василев, Белгород. Название П. Происходит от слова "поле" - безлесное пространство. Киевское Поднепровье еще в скифское время было освоено земледельцами. Значительная часть днепровской лесостепи, по мнению некоторых исследователей, принадлежала другому славянскому племени - северянам. П. Хоронили своих умерших и в моги..

Похищение Европы

- эпизод из др.-греч. Мифов. V царя финикийского г. Сидона Агенора были 3 сына и дочь, прекрасная, как богиня. Звали юную красавицу Европа. Приснился однажды сон дочери Агенора. Она увидела, как Азия и тот материк, что отделен от Азии морем, в виде двух женщин боролись за нее. Побеждена была Азия. Недолго пришлось наслаждаться прекрасной Европе беззаботной жизнью. Увидел ее могучий тучегонитель Зевс и решил похитить. Чтобы не испугать своим появлением юную Европу, он принял вид чудесного быка. В..

Прародина Человека

В настоящее время определена на в. Африки. Именно здесь в последние 35-40 лет найдены останки прямоходящего предка человека - австралопитека. Обнаружены целые скелеты (Люси) в местности Хадар (с. Эфиопии) древностью ок. 4 млн. Лет, челюсть австралопитека в местечке Лотегем древностью в 5,5 млн. Лет. На р. Омо, в Олдувае, Таунге, Кромдраае и других местах открыты многочисленные останки австралопитековых. В Летолиле найдены отпечатки ступней двух австралопитеков, оставленные ок. 4 млн. Лет назад. ..

Дополнительный поиск Потоп Потоп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Потоп" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Потоп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа