Руны

294

- вырезанные на дереве или камне письмена. Древнейшие относятся к III в. (Дания, Шлезвиг), затем распространяются по всей С. Европе. В России и Исландии сохраняются в средневековое время..

Значения в других словарях
Роменско-борщевская Культура

- культура в. Славян VIII-X вв. Правобережье Днепра, среднее и верхнее Подонье. Близка к лука-райковецкой культуре. В начале X в. Многие поселения гибнут в огне, что связывают с нашествием печенегов. Грунтовые и курганные погребения с трупосожжением. Носители культуры отождествляются с северянами.. ..

Рубило

Грубо обработанный с двух сторон кусок камня с заостренным концом и закругленным основанием. Одно из главных орудий раннего палеолита. Называют иногда бифасом.. ..

Руссильён

- стоянки на границе Испании и Франции в речных отложениях возрастом 0,7 - 1,2 млн. Лет назад. Чопперы, чоппинги, протобифасы вместе с костями вымерших животных. Ранний палеолит.. ..

Рыболовство

Практиковалось еще в мустье, но основным источником добычи для пищи некоторых племен стало только в мезолите, когда появляются сети, ловушки и лодки (см. Ангельская культура) .. ..

Дополнительный поиск Руны Руны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Руны" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Руны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа