Стратиграфия

258

От лат "страто" - слой, "графо" - пишу) - чередование слоев на памятниках. Изучение С. Важно для относительной датировки многослойных поселений, имеет исключительно важное значение и для определения одновременности комплексов находок. Почвы подразделяются в зависимости от величины частиц, из которых они состоят. Напр., если вся почва состоит из частиц не менее 3 мм диаметром, то ее называют каменистой, при частицах от 3 до 1 мм - гравием, от 1 до 0,5 мм - песком, менее 0,5 мм - суглинки и глины и т.д. На практике состав почвы определяется смачиванием. Если при смачивании почвы она не скатывается в шнур, то это песок. Если образуются зачатки шнура - супесь. Если шнур дробится при скатывании - легкий суглинок. Если получается сплошной шнур, но кольцо из него не получается - средний суглинок.

Если шнур сплошной, а кольцо из него с трещинами - тяжелый суглинок и, наконец, если и шнур сплошной, и кольцо цельное - глина..

Значения в других словарях
Стоунхендж

(в переводе - каменная ограда) - огромная неолитическая обсерватория в Англии, построенная из многотонных каменных блоков. Она состоит из 3 сооружений, возведенных в разное время на одном месте. Самое древнее (2280-2075 г. До н.э.) состоит из круглого земляного вала и рва диаметром ок. 100 м, внутри которого находятся ямки с остатками трупосожжения. Ок. 1700-1600 г. До н.э. Внутри древнего вала было поставлено 38 пар камней двумя концентрическими кругами. К ним проложена земляная дорога длиной о..

Странска-скаля

- стоянка раннего палеолита у г. Брно. 13 слоев, много костей ископаемых животных. Неспециализированные отщепы и другие изделия из камня.. ..

Суберде

- стоянка в Турции, на краях Анатолийского плато. На ней жили люди ок. 600 лет (начиная с 6600 г. До н.э.), имели контакты с удаленной стоянкой Чатал-Гуюк. С. - оседлое поселение ("деревня"), население которого жило полностью за счет охоты на дикого зверя. Стоянка была занята круглогодично. Сохранились остатки глинобитных кирпичных стен, фрагменты обмазки пола и обожженные остатки плетенки с обмазкой из глины с соломой крыши или верхних стен. Найдены фигурки животных и человека из обожженной гли..

Сунгирь

Палеолитическая стоянка. Раскопки начались еще в 50-е г. XX в. В 1964 г. Удалось найти погребения. Стоянка давно привлекала внимание не только археологов, но и геологов, потому что здесь очень хорошо были заметны следы сильных похолоданий и оледенений в В. Европе. При сильных морозах в ледниковую эпоху в тех местах, где еще не образовалось толстого покрова из не тающего летом снега и льда, земля трескалась. Эти трещины были иногда довольно большими. Наверху их ширина достигала нескольких метров...

Дополнительный поиск Стратиграфия Стратиграфия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стратиграфия" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стратиграфия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа