Традиция

342

(от лат. "traditio" - передача) - явление материальной или духовной культуры, социальной или семейной жизни, сознательно передающееся от поколения к поколению. В результате целенаправленной деятельности людей возникают новые элементы культуры - инновации (от лат. "innovatio" - обновление), которые намеренно сохраняются и наследуются в пределах этноса. Инновация становится традицией. В ранней истории человечества традиции были чрезвычайно устойчивы. В наше время обновление жизни ведет к разрушению многих традиций, иногда не только отживших, но и прогрессивных..

Значения в других словарях
Топор

Тяжелое рубящее орудие из камня или металла, в котором рабочее лезвие параллельно и симметрично оси топорища. Основное назначение топора - обработка дерева, но иногда он использовался как оружие. Каменное или металлическое орудие для обработки дерева с асимметричным в профиле лезвием называют теслом. Тесло использовалось до появления пилы для очистки дерева или долбления лодок, корыт и т.д.. ..

Торговля В Каменном Веке

- на Ближнем и Среднем Востоке еще в древности были открыты месторождения обсидиана. Оба - в Анатолии (Турция). Одно из них - недалеко от оз. Ван, другое - в долине р. Конья. Еще в конце палеолита обсидиан здесь добывали для обмена. В мезолите орудия из анатолийского обсидиана распространяются на тысячи км. На стоянке Джармо в совр. Ираке 60% орудий было сделано из обсидиана, добытого почти в 500 км от этой стоянки. В Али-Кош обсидиан приносили тоже из Анатолии. В Бейде (Иордания) орудия сделаны..

Трб

Культура Ютландии. .IV-III тыс. До н.э. Неолит. Поселки состояли примерно из 50 прямоугольных домов. Внутри домов была мебель, сделанная из каменных плит. Там же найдены остатки костей домашних животных и культурных растений. Это были поселки первых земледельцев и скотоводов С. Европы. Умерших в ТРБ хоронили в продолговатых курганах или каменных ящиках. Коллективные усыпальницы строили из камня, очень похожие на поселки с комнатами, коридорами и т.п.Но почему все из камня. Ведь вокруг в изобилии..

Тренд

Тенденции природных изменений (напр., склонность климата к похолоданию и т.п.).. ..

Дополнительный поиск Традиция Традиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Традиция" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Традиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа