Трб

277

Культура Ютландии. .IV-III тыс. До н.э. Неолит. Поселки состояли примерно из 50 прямоугольных домов. Внутри домов была мебель, сделанная из каменных плит. Там же найдены остатки костей домашних животных и культурных растений. Это были поселки первых земледельцев и скотоводов С. Европы. Умерших в ТРБ хоронили в продолговатых курганах или каменных ящиках. Коллективные усыпальницы строили из камня, очень похожие на поселки с комнатами, коридорами и т.п.Но почему все из камня. Ведь вокруг в изобилии росли деревья. Местное население Европы всегда строило и свои дома, и усыпальницы из дерева. А тут камень, как в Египте и Месопотамии, где не было лесов. Случайно человек строить дома из камня в лесу не будет. Вот если боги (т.е. Традиция) прикажут.

А может быть, люди ТРБ пришли на с. Европы с ю., из безлесных областей. И просто не привыкли еще строить дома и гробницы из дерева. Но каким путем пришли первые скотоводы и земледельцы в С. Европу. Оказалось, что самые древние поселки ТРБ появились на морском побережье Ютландии, Скандинавии и Европы. Позднее, через сотни лет, они стали распространяться и в глубь материка. Значит, первые земледельцы и скотоводы пришли по морю, обогнув всю Европу. Видимо, так.Известный американский ученый Р. Брейдвуд считает, что земледелие и скотоводство шло в Европу не по суше, а по морю. Раскопки на Крите подтверждали это. Но как понять отсутствие в Европе крашеной керамики и следов в. Культа быка. Значит, сельское хозяйство пришло в Европу до того, как на В.

Появились и крашеная керамика, и культ быка.Балканы, С. Причерноморье и Средняя Азия сохранили связи с В. И позднее, когда появились крашеная керамика, всевозможные фигурки людей и животных из глины и т.п. Более удаленные от В. Области Европы эти связи потеряли раньше. Даже в Средиземноморье (за пределами Балкан) в неолите не делали крашеной керамики. Здесь повсеместно керамику, как и в Европе и на Урале, украшали выдавливанием узоров на сырой, глине. Однако и сюда по морю пришло земледелие и скотоводство с Ближнего и Среднего Востока..

Значения в других словарях
Торговля В Каменном Веке

- на Ближнем и Среднем Востоке еще в древности были открыты месторождения обсидиана. Оба - в Анатолии (Турция). Одно из них - недалеко от оз. Ван, другое - в долине р. Конья. Еще в конце палеолита обсидиан здесь добывали для обмена. В мезолите орудия из анатолийского обсидиана распространяются на тысячи км. На стоянке Джармо в совр. Ираке 60% орудий было сделано из обсидиана, добытого почти в 500 км от этой стоянки. В Али-Кош обсидиан приносили тоже из Анатолии. В Бейде (Иордания) орудия сделаны..

Традиция

(от лат. "traditio" - передача) - явление материальной или духовной культуры, социальной или семейной жизни, сознательно передающееся от поколения к поколению. В результате целенаправленной деятельности людей возникают новые элементы культуры - инновации (от лат. "innovatio" - обновление), которые намеренно сохраняются и наследуются в пределах этноса. Инновация становится традицией. В ранней истории человечества традиции были чрезвычайно устойчивы. В наше время обновление жизни ведет к разрушени..

Тренд

Тенденции природных изменений (напр., склонность климата к похолоданию и т.п.).. ..

Трепанация Черепа

- операция вскрытия черепа живого человека для лечения опухолей и переломов. Следы таких операций прослежены в Европе еще в мезолите ок. 10-12 тыс. Лет назад. Найден череп с двумя отверстиями, сделанными при жизни. После операции человек еще долго жил, и края раны на черепе хорошо зарубцевались. Видимо, Т. Ч. Избавила человека от опухоли. Данный череп найден при раскопках энеолитического погребения во Франции в местности Меннем ле Ви.. ..

Дополнительный поиск Трб Трб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трб" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 3 символа