Хетты (Хатти)

272

- народность, считающаяся предками индоевропейцев, жили в конце III-II тыс. До н.э. В Анатолии и Леванте (совр. Турция). Во II тыс. До н.э. Образовали государство со столицей в Куссаре, а затем в Богазкее. Воевали с народами Месопотамии и Египтом. Ок. 1200 г. Строго централизованное государство X. Ослабло и пало, видимо, в связи с экологическим кризисом и начавшимся из-за него вторжением "народов моря" и др. После распада царства X. Восстановилась система городов-государств, захваченных затем Ассирией в VIII в. До н.э..

Значения в других словарях
Хассуна

- большой холм-телль вблизи г. Мосуда в С. Ираке. Этот холм раскапывался С. Ллойдом и Ф. Сафаром в 1943-1944 г. В его нижних слоях была найдена богато раскрашенная керамика, которую с этого времени стали все называть хассунской. Сетон Ллойд пишет. "Результаты работ превзошли наши ожидания. К истории халколитических поселений (халколит - медно-каменный век - энеолит) была добавлена самая первая глава о приходе сюда какого-то народа, стоянки которого почти сразу перекрываются примитивными строения..

Хауафтеах

Пещерная стоянка в Киренаике (Ливия).50-метровый культурный слой содержит остатки палеолитических стоянок за время 100 тыс. Лет. В течение 100 тыс. Лет пещеру периодически заселяли различные племена, оставившие многочисленные орудия и остатки жизни.. ..

Химические Анализы Древних Находок

Благодаря им еще в XIX в. Фр. Химик Р. Вертело, анализируя древнейшие металлические предметы, доказал, что они сделаны не из бронзы, как это полагали раньше, а из меди. Был открыт медно-каменный век - энеолит.Использование химических методов позволяет разоблачить подделки, а их в археологии немало. Еще недавно гордостью Нью-Йоркского музея были 3 скульптуры воинов, изготовленных, как полагали, 2300 лет назад. Химические анализы показали, что составные части краски, которой были окрашены эти скул..

Хорсабад

- крепость у г. Мосула. Основана ассирийским царем Саргоном в 717 г. И называлась Дур-Шаррукин. Площадь 260 га. Открыта в 1843 г. Э. Ботта, который считал его Ниневией. Найдено много скульптур и клинописных табличек.. ..

Дополнительный поиск Хетты (Хатти) Хетты (Хатти)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хетты (Хатти)" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хетты (Хатти), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа