Элам

334

Древнейшая цивилизация на территории современного Ирана. Наиболее известной цивилизацией, пожалуй, была протоэламская. Это самостоятельная цивилизация складывается на ю. Ирана, там, где в неолите существовала стоянка Али-Кош.В конце IV и в начале III тыс. До н.э. Здесь появляются свои города и даже столица - г. Сузы. Между протоэламскими городами и шумерскими с самого начала были тесные связи. Керамика Джемдет Насра, напр., найдена в эламитском поселении Яхья, хотя г. Яхья находится чуть ли не в 1,5 тыс. Км от Джемдет Насра. В эламских городах также рано, ок. 3200 г. До н.э., появляется и своя письменность. Писали здесь тоже на глиняных табличках, но совсем на другом языке. Этот язык еще не разгадан. Некоторые ученые предполагают, что он схож с дравидским.

Но письменность и язык дравидов (древнейших обитателей Индии) тоже еще до конца не изучен. Эламские (или эламитские) поселения сейчас открыты не только в Иране, но даже и на территории Туркмении. Здесь найдены протоэламские печати, архитектурные сооружения и целые города (Алтын-Депе), таблички с письменами протоэламского типа. Но больше всего эламских поселений раскопано на ю.-з. Ирана. Это города Сузы, Яхья, Сиалк, Шахри-Сохта, Гиссар. В 3200-2900 г. До н.э. Эламские города объединяются в своеобразную державу. От Туркмении до долины Инда и аравийских степей распространяется эламская культура. В это время здесь, как и в Шумере, появляется рабство, появляется частная собственность. Каждый богатый человек на своих вещах ставит печать.

Эти печати вырезаются частью из красивого камня - лазурита. Протоэламские печати из лазурита находят даже в гробницах Древнего Египта. Но лазурит не водится ни в Месопотамии, ни в Иране. Его местонахождения известны только в горах Бадахшана в Афганистане и на Урале. Нет лазурита ни в Африке, ни в Европе. А между тем 95% лазуритовых предметов в Шумере сделаны из бадахшанского (или уральского) лазурита..

Значения в других словарях
Эбла

Одна из древнейших цивилизаций. III тыс. До н.э. Сирия. Открыта недавно. Все началось с того, что в 1964 г. В Сирии на холме Телль Мардих нашли таз 4-тысячелетней давности. Это давало надежду, что в Сирии могут быть столь древние памятники. В 1968 г. Там же нашли бюст эблаитского царевича Иббит-Лима, который был посвящен богине Иштар Эблаитской.Э. - что это такое. Город. Страна. Никто не знал. Вспомнили, что в клинописных табличках Аккада III тыс. До н.э. Упоминалась Э. Может быть, остатки Э. Зд..

Экологические Кризисы

- существенные многолетние изменения климатических условий на территории степей, лесостепей и других областей Евразии, вызывавшие засуху, остепение лесостепей и опустынивание степей.Впервые Э.К. Прослежены в 60-70-х г. XX в. При раскопках стоянок каменного века на Ю. Урале. Было замечено, что первобытные рыболовы периодически меняют высоту своих поселений. То они живут на 15-20-метровых террасах, то спускаются в поймы и длительно обитают в тех местах, которые в наше время затопляются водами рек ..

Энеолит (медно-каменный век)

- переходная эпоха от неолита к эпохе бронзы. На Ближнем и Среднем Востоке V - III тыс. До н.э., в Европе - с III тыс. До н.э.. ..

Энмеркер

Первый царь шумерского г. Урук. История Шумера сейчас известна довольно детально. Найден список царей, составленный тысячелетия назад. Первыми в нем значатся (после потопа) цари Урука Энмеркер, Лагалбанда, Дамизи и Гильгамеш. С 2900 г. До н.э. Начинается первая династия царей Шумера. Она царствовала до 2750 г. До н.э. Вторая династия - с 2750 по 2600 г. До н.э., третья - с 2600 по 2371 г. До н.э. В период второй династии Шумер захватывают ненадолго эламиты. А во время третьей династии семитский ..

Дополнительный поиск Элам Элам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Элам" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Элам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа