Детинец

369

– см. Кремль..

Значения в других словарях
Детинец

внутреннее укрепление в средневековом русском городе, прикрывавшее княжескую резиденцию и двор церковного владыки стенами и башнями. Термин «Д.» употребляется в летописях до 14 в., позже заменяется названием «кремль» или существовавшими одновременно с ним словами «град», «город».. ..

Детинец

ДЕТИНЕЦ - название внутреннего укрепления в русском средневековом городе вокруг резиденции князя или епископа. С 14 в. Заменяется термином "кремль".. ..

Детинец

ДЕТИНЕЦ, название внутреннего укрепления в русском средневековом городе вокруг резиденции князя или епископа. С 14 в. Заменяется термином "кремль".Источник. Энциклопедия "Отечество"1) то же, что днешний град, 2) детинец, или кремник, — то же, что кремль. Слово это употребляется в русских летописях для обозначения внутреннего укрепления города с Нестора и до сер. XIV в.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Детинец

Или Днешний град — в старинной русской фортификации (XII—ХIII в.) цитадель, вообще внутренняя каменная или деревянная ограда укрепленного города (старинное слово дне — значило внутренний) называлась Днешний град, а в Несторовой и Лаврентьевской летописях — Детинец (по мнению одних — от слова деть, девать, т. Е. Поместить или укрыть, а по мнению других — от слова дети, в предположении, что в Д. Скрывали при обороне детей, старцев, жен и вообще слабых, или в предположении, что оборона его вверял..

Детинец

-нца, м. Ист.. ..

Детинец

Кремль, центр, цитадель, кром. ..

Детинец

Название внутреннего укрепления в русском средневековом городе вокруг резиденции князя или епископа. С 14 в. Заменяется термином "кремль".. ..

Детинец

М.Центральная укрепленная часть древнерусского города, обнесенная стенами. Кремль.. ..

Детинец

ДЕТИ́НЕЦ -нца. М. Ист. Центральная укреплённая часть древнерусского города, обнесённая стенами.. ..

Детинец

Это старинное название самого укрепленного места в крепости объясняется тем, что именно там, куда труднее всего было добраться врагу, во время осады прятали самое дорогое – детей.. ..

Детинец

I дети́нец II. "детская болезнь, падучая", диал. "паралич". Табуистическое выражение. См. Зеленин, Табу 2, 82. От дитя́.II дети́нец нца I. "укрепление, оплот, внутренний двор крепости" (в отличие от остро́га "частокола, внешнего укрепления"), диал. Также "детская (в доме)", др.-русск. Дѣтиньць "внутренняя крепость" (Лаврентьевск. Летоп., Новгор. I летоп. См. Срезн. I, 795 и сл.). От де́ти мн. (см. Дитя́), потому что в детинце укрывались несовершеннолетние дети (Брюкнер 108 и сл. KZ 48, 221. Прео..

Дворец

(от "княжий двор". - жилище князя) - резиденция правителя, представителя знати, духовенства или зажиточного человека. В рабовладельческих деспотиях Востока и в восточной части Средиземноморья строительство дворцов было связан. ..

Десюдепорт

(франц. Dessus de porte - над дверью) – панно, расположенное над дверью (обычно живописное или скульптурное). Десюдепорты широко применялись в отделке парадных интерьеров в Европе XVII-XVIII вв.. ..

Донжон

(франц. Donjon) – главная башня феодального замка, четырехугольная или круглая в плане, поставленная в самом недоступном месте и служившая убежищем при нападении неприятеля.. ..

Дорический Ордер

– один из трех основных архитектурных ордеров. Колонна дорического ордера не имеет базы, ствол прорезан вертикальными желобками – каннелюрами. Капитель состоит из круглой подушки – эхина и толстой квадратной плиты – абака. Антаблемент членится на архитрав, фриз и карниз. Фриз по горизонтали делится на триглифы и метопы. Дорический ордер сложился в дорийских областях Древней Греции в период перехода к строительству храмов и сооружений из камня (встречается уже между 600 и 590 гг. До н.э. В самой ..

Детинец

- название внутреннего укрепления , русском средневековом городе вокруг резиденции князя или епископа. С XIV а. Заменяется термином «кремль».. ..

Детинец

Внутр. Укрепление в ср.-век. Рус. Городе, прикрывавшее княж. Резиденцию и двор церк. Владыки. Термин "Д." употребляется в летописях до 15 в., заменяясь позже назв. "кремль" или существовавшими одновременно с ним словами "град", "город".Лит. Тихомиров М. H., Древнерус. Города, 2 изд., М., 1956.. ..

Дополнительный поиск Детинец Детинец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Детинец" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Детинец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа