Дынька

506

– декоративная деталь в русской деревянной и каменной архитектуре XIII - XVIII вв. Утолщение на столбах, колонках, в наличниках окон и дверных порталах..

Значения в других словарях
Дынька

(в архитектуре) декоративная деталь (утолщение) столбов, колонок, наличников окон и дверных порталов. Д. Использовались главным образом в русской архитектуре 15—17 вв. В деревянном зодчестве Д. Применялись до конца 18 в. Дыньки портала в церкви Иоанна Златоуста в Коровниках в Ярославле (1649—54).. ..

Дынька

ДЫНЬКА - в русской архитектуре 15-17 вв. Декоративная деталь. Утолщение на столбах, колонках в наличниках окон и дверных порталов.. ..

Дынька

В русской архитектуре 15-17 вв. Декоративная деталь. Утолщение на столбах, колонках в наличниках окон и дверных порталов.. ..

Дынька

1. Ж.Декоративная деталь в виде утолщения на столбах, колонках дверных порталов и т.п. (в русской архитектуре XV-XVII вв.).2. Ж. Разг.1) Уменьш. К сущ. Дыня.2) Ласк. К сущ. Дыня.. ..

Дынька

Дыньки, ж. (разг.). Уменьш.-ласкат. К дыня.. ..

Дынька

        декор, деталь в русской архитектуре XIII-XVII вв. Утолщение на столбах, колонках, в наличниках окон и дверных порталах. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дорический Ордер

– один из трех основных архитектурных ордеров. Колонна дорического ордера не имеет базы, ствол прорезан вертикальными желобками – каннелюрами. Капитель состоит из круглой подушки – эхина и толстой квадратной плиты – абака. Антаблемент членится на архитрав, фриз и карниз. Фриз по горизонтали делится на триглифы и метопы. Дорический ордер сложился в дорийских областях Древней Греции в период перехода к строительству храмов и сооружений из камня (встречается уже между 600 и 590 гг. До н.э. В самой ..

Доходный Дом

– многоквартирный жилой дом, построенный для сдачи квартир внаем. Как тип сложился в европейской архитектуре 1830-40-хгг. И к XX в. Стал одним из основных типов городского жилья. В кон. XIX – нач. XX вв. Доходный дом обычно занимал по периметру весь принадлежавший домовладельцу участок с незастроенным внутренним двором-колодцем. Доходные дома имеют сотообразную пространственную структуру. Однородные по планировке квартиры группируются вокруг лестничных клеток, коридоров и галерей. Многообразную ..

Закомара

(от др.рус. Комара - свод) – полукруглое или килевидное завершение участка стены, закрывающее прилегающий к ней внутренний цилиндрический (коробовый, крестовый) свод.. ..

Зальный Храм

– вытянутый в плане храм с нефами равной высоты, либо с несколько более высоким (но без окон) средним нефом (т.н. Псевдобазилика), а также однонефный храм без трансепта. Типичны готические северо-немецкие, чешские и польские зальные храмы XIII - нач. XVI вв. (костел девы Марии в Гданьске).. ..

Дополнительный поиск Дынька Дынька

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дынька" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дынька, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа