Интерколумний

502

(лат. Intercolumnium, от inter – между и columna – колонна, столб) – пролет между рядом стоящими колоннами в ордерной архитектуре. Величина интерколумния (постоянная для каждой данной колоннады) зависит от масштабов сооружения, характера и ордера колоннады, а также от размера и материала колонн и архитрава..

Значения в других словарях
Интерколумний

(лат. Intercolumnium, от inter — между и columna — колонна, столб) пролёт между рядом стоящими колоннами в ордерной архитектуре (подробнее см. Ордер архитектурный). ..

Интерколумний

ИНТЕРКОЛУМНИЙ (от лат. Inter - между и columna - колонна) - пролет между рядом стоящими колоннами в ордерной архитектуре.. ..

Интерколумний

Пролет. ..

Интерколумний

        (лат. Intercolumnium, от inter - между и columna - колонна, столб), пролёт между рядом стоящими колоннами в ордерной архитектуре. Величина интерколумния (постоянная для каждой данной колоннады) зависит от масштабов сооружения, характера и ордера колоннады, а также от размера и материала колонн и архитрава. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Иконостас

(от греч. Eikwn - образ и stasiV - место стояния) – перегородка с рядами икон (чинами), отделяющая алтарь от основной части православного храма. Иконостас пришел на смену низкой алтарной преграде византийского типа. В развитой форме (высокий иконос. ..

Импост

(франц. Imposte). Профилированная архитектурная деталь над столбом, лопаткой или капителью колонны (часто в форме антаблемента), служащая опорой для пяты арки. Узкий простенок, членящий дверной или оконный проем по вертикали.. ..

Интерьер

(от франц. Interieur - внутренний) - внутреннее пространство помещения. Функциональное назначение интерьера определяет его архитектурное решение (размер, пропорции и т.д.) и характер убранства, которые в свою очередь служат художественной выразительности интерьера.. ..

Ионический Ордер

– один из трех главных греческих архитектурных ордеров. Имеет стройную колонну с базой и фустом, прорезанным вертикальными желобками-каннелюрами. Капитель состоит из двух крупных завитков – волют. Антаблемент иногда без фриза, архитрав состоит из трех горизонтальных полос. Фриз часто сплошь покрывался рельефом. Ионический ордер отличается от дорического ордера большей легкостью пропорций и более богатым декором всех частей. Ионический ордер сложился в каменном зодчестве в ионических областях Дре..

Интерколумний

Расстояние в свету между колоннами в колоннаде или портике. ..

Интерколумний

(лат. Intercolumnium, от inter - между и columna - колонна) - расстояние между двумя рядом стоящими колоннами в колоннаде (портике). ..

Дополнительный поиск Интерколумний Интерколумний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интерколумний" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интерколумний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа