Каннелюры

466

(от франц. Cannelure – желобок) – вертикальные (на стволе колонны или пилястры) и горизонтальные (на базе колонны ионического ордера) желоба. Делаются либо вплотную одна к другой (дорический ордер), либо с небольшими промежутками (ионический ордер)..

Значения в других словарях
Каннелюры

(от франц. Cannelure — желобок) в архитектуре, желобки — вертикальные на стволе колонны (См. Колонна) или пилястры (См. Пилястра) и горизонтальные на базе (См. База) колонны ионического ордера (См. Ионический ордер). Илл. См. При ст. Ордер архитектурный. ..

Каннелюры

КАННЕЛЮРЫ (франц. Cannelures) - в архитектуре - вертикальные желобки на стволе колонны или пилястры.. ..

Каннелюры

КАННЕЛЮРЫ (французское cannelures), вертикальные желобки на стволе колонны или пилястры.. ..

Каннелюры

Или ложки (архит.) — желобки, выдолбленные на стержне колонны, идущие по его длине и представляющие в своем разрезе либо сегмент круга (дорическ. Ордер), либо полное полукружие (ионическ. И коринфск. Ордера). В средние века и в эпоху Возрождения К. Иногда заполнялись — на всем своем протяжении или только в нижней части — выпуклым валиком или же снабжались лиственным украшением, а также шли по колонне не в виде прямых вертикальных углублений, но в виде спиралей и зигзагов, обвивающих стержень. См..

Каннелюры

(фр., этимол. См. Пред. Слово). Желобки в колонне, идущие сверху вниз.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)продольные желобки вдоль колонн.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. КАНЕЛЮРЫ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Cannelures. Этимологию см. Каннелировать. Желобки в колонне, идущие вдоль ее.(Источник. "Объ..

Каннелюры

        (от франц. Cannelure - желобок), желоба - вертикальные (на стволе колонны или пилястры) и горизонтальные (на базе колонны ионического ордера). Делаются либо вплотную одна к другой (дорический ордер), либо с небольшими промежутками (ионический ордер). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Каланча

(тюрк., от араб. Kal~a – крепость) – возвышающаяся над зданием башня для наблюдения за возникновением пожаров. Каланчи имели колокол, площадку для дежурного и мачту для сигнализации флагами и фонарями. С развитием телефонной связи каланча потеряла свое значение.. ..

Кампанила

(итал. Campanile) – в итальянской архитектуре средних веков и Возрождения четырехгранная или круглая многоярусная башня-колокольня, обычно стоящая отдельно от храма.. ..

Капелла

(позднелат capella, итал. Capella – часовня) – в католической и англиканской архитектуре небольшое сооружение или помещение для молитв одного знатного семейства, для хранения реликвий, размещения певчих и т.д. Капеллы находились в храмах (в боковых нефах или вокруг хора – “венец капелл” в готической архитектуре), а также в замках и дворцах. Строились также отдельно стоящие капеллы (например, Сикстинская капелла).. ..

Капитель

(от позднелат. Сapitellum – головка) – пластически выделенная венчающая часть вертикальной опоры (столба или колонны), передающая ей нагрузку от архитрава и других расположенных выше частей здания (или образно выражающая эту функцию, например, в пилястре). Известны в зодчестве Древнего Востока. В античную эпоху сложились три основных классических типа капителей. Дорическая, ионическая, коринфская (см. Подробнее. Ордера архитектурные). Своеобразные типы капителей были созданы в Китае, Японии, Мек..

Каннелюры

Желобки различной формы, вертикально расположенные на стволе колонны или пилястры.. ..

Каннелюры

(от франц. Cannelure - желобок) - вертик. Желобки на стволе колонны или пилястры либо горизонтальные желобки на базе колонны ионич. Ордера (см. Ордер архитектурный). ..

Каннелюры

Flutes — Каннелюры.Удлиненные пустоты, соединяющие широко располагаемые плоскости сдвига. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Каннелюры

Широкие желобки на поверхности сосудов.. ..

Каннелюры

— архитектурные вертикальные желобки на стволе колонны или пилястры.. ..

Дополнительный поиск Каннелюры Каннелюры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каннелюры" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каннелюры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа