Караван-сарай

313

(перс., буквальн. – дом караванов) – постоялый двор в городах и на торговых путях Ближнего Востока, Средней Азии, Закавказья. Караван-сараи известны с древности, широко распространились в 9-18 вв. В связи с ростом городов и усилением транзитной караванной торговли. Известны зальные караван-сараи (встречаются в Азии) – прямоугольные здания, разделенные на нефы (средний неф – для людей и товаров, боковые – для животных). Наиболее распространен тип караван-сарая с внутренним двором, окруженным одно- и двух- (реже – трехэтажными) помещениями (вверху обычно гостиница, внизу склады и стойла). Караван-сараи укреплялись стенами либо присоединялись к рабатам. С развитием железных дорог потеряли свое значение..

Значения в других словарях
Караван-сарай

(от Караван и перс. Серай — дворец, дом) постоялый и торговый двор для караванов на дорогах и в городах Переднего Востока, Средней Азии, Закавказья. Известны с древности. Особенно широкое распространение получили в 9—18 вв. В связи с ростом городов и усилением транзитной караванной торговли. Наиболее распространены 2 типа К.-с. Зальные и с внутренним двором. Зальные К.-с. (встречаются в Армении) — прямоугольные здания, разделённые на нефы. Средний неф предназначался для людей и товаров. В боковы..

Караван-сарай

КАРАВАН-САРАЙ (перс. - букв. - дом караванов), постоялый и торговый двор в городах и на дорогах Ближнего Востока, Ср. Азии, Закавказья. Укрепленный двор, окруженный помещениями, в Армении также зал, разделенный на нефы.. ..

Караван-сарай

КАРАВАН-САРАЙ (персидское, буквально - дом караванов), постоялый и торговый двор в городах и на дорогах Ближнего Востока, Средней Азии, Закавказья. Укрепленный двор, окруженный помещениями. В Армении также зал, разделенный на нефы. Известны с глубокой древности. С развитием железнодорожного и автотранспорта потеряли свое значение>.. ..

Караван-сарай

-я, м.. ..

Караван-сарай

(перс.). На востоке, здание, служащее пристанищем караванам и купцам. В городах, караван-сарай служат складочным местом товаров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)на Востоке здания на пути следования караванов, где путешествен. Останавлив. Для отдыха.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)перс. На востоке, здание, служащее пристанищем караванам и купцам. В городах, каравансараи служат ск..

Караван-сарай

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Караван-сарай

М.Постоялый двор, место стоянки караванов с помещениями для людей и грузов (на Ближнем Востоке, в Средней Азии и Закавказье).. ..

Караван-сарай

{{карава́н-сара́й}} -я. М. [от перс. Kārwān - караван и serāi - дворец]. В странах Азии и Закавказье. Постоялый двор, место стоянки с помещениями для караванов.. ..

Караван-сарай

Караван-сарая, м. (от перс. - караван и sarai - дворец). Гостиница или постоялый двор со складом для караванных товаров в Азии.. ..

Караван-сарай

        (перс., букв - дом караванов), постоялый двор в городах и на торговых путях Ближнего Востока, Средней Азии, Закавказья. Караван-сараи известны с древности, широко распространились в IX-XVIII вв. В связи с ростом городов и усилением транзитной караванной торговли. Известны зальные караван-сараи (встречаются в Азии) - прямоугольные здания, разделённые на нефы (средний неф - для людей и товаров, боковые - для животных). Наиболее распространён тип караван-сарая с внутренним двором, окружённы..

Капелла

(позднелат capella, итал. Capella – часовня) – в католической и англиканской архитектуре небольшое сооружение или помещение для молитв одного знатного семейства, для хранения реликвий, размещения певчих и т.д. Капеллы находились в храмах (в боковых нефах или вокруг хора – “венец капелл” в готической архитектуре), а также в замках и дворцах. Строились также отдельно стоящие капеллы (например, Сикстинская капелла).. ..

Капитель

(от позднелат. Сapitellum – головка) – пластически выделенная венчающая часть вертикальной опоры (столба или колонны), передающая ей нагрузку от архитрава и других расположенных выше частей здания (или образно выражающая эту функцию, например, в пилястре). Известны в зодчестве Древнего Востока. В античную эпоху сложились три основных классических типа капителей. Дорическая, ионическая, коринфская (см. Подробнее. Ордера архитектурные). Своеобразные типы капителей были созданы в Китае, Японии, Мек..

Кариатида

(греч.) – скульптурное изображение стоящей женской фигуры, которое служит опорой балки в здании. Кариатиды были широко распространены в античной архитектуре и европейском зодчестве XVII-XIX вв.. ..

Карниз

(нем. Karnies. Первоисточник. Греч. KorwniV - заключение, конец) – горизонтальный выступ на стене, поддерживающий крышу (покрытие) здания и защищающий стену от стекающей воды. Имеет также декоративное значение. Карниз бывает верхний (венчающий, например, в антаблементе) и промежуточный.. ..

Караван-сарай

- постоялый и торговый "двор" в городах и на дорогах Ближнего Востока, Средней Азии, Закавказья, Крыма. Укрепленный двор, окруженный складскими помещениями для товара и жилыми, предназначенными для людей.. ..

Дополнительный поиск Караван-сарай Караван-сарай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Караван-сарай" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Караван-сарай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа