Конёк

660

, конь, князек, князь - в русском деревянном зодчестве скульптурное завершение венчающего крышу бревна – охлупня в виде изображения коня или птицы. В современном употреблении конек – верхнее ребро (гребень) двухскатной или четырехскатной крыши..

Значения в других словарях
Конёк

I рыба семейства лососёвых. То же, что Валёк. II общее название насекомых некоторых родов (Chorthippus, Euchorthippus, Eremippus) семейство настоящих саранчовых. К. (иногда коник) — также народное собирательное название различных видов мелких саранчовых (См. Саранчовые), живущих преимущественно в травостое. III конь, князь, князёк, в русском деревянном зодчестве скульптурное завершение охлупня (См. Охлупень) в виде изображения коня или птицы. В современном словоупотреблении К. — также верхнее ре..

Конек

КОНЕК (конь - князь, князек), в русском деревянном зодчестве скульптурное завершение охлупня в виде коня или птицы.. ..

КОНЁК

Богов конёк. Арх., Волог. Кузнечик. АОС 2, 43. СВГ 1, 34.. ..

Конек

См. Вершина.... ..

Конёк

1. М.1) а) Гребень крыши, стык наклонных плоскостей двухскатной крыши, брус, идущий по гребню крыши, обычно с резным украшением на его конце.б) Резное украшение - иногда в виде конской головы - на конце гребня крыши.2) перен. Постоянный предмет мыслей, излюбленная тема разговоров для кого-л.2. М. Разг.1) Уменьш. К сущ. Конь (1*1).2) Ласк. К сущ. Конь (1*1).3. М.см. Коньки.. ..

Конёк

-нька, м. 1. См. Конь. 2. Брус, идущий по гребню кровли и скрепляющий её скаты, а также резное украшение на конце этого бруса [первонач. В виде конской головы]. Крыша с коньком. 3. То же, что морской конёк. 4. Ед. Излюбленный предмет мыслей, разговоров (разг.). Сесть на своего конька (начать говорить на излюбленную тему). Любимый к. * Морской конёк — морская рыбка с головой, похожей на поднятую голову коня. II прил. Коньковый, -ая, -ое (ко 2 знач.).. ..

Конёк

Конька, м. 1. Уменьш. К конь. Конек-горбунок (сказочный небольшой конь, перелетающий по воздуху). 2. Деревянное украшение крыши, иногда вырезанное наподобие конской головы и шеи (обл.). Резной конек на крыше. 3. Прикрепляемый к обуви стальной или железный полоз для катания по льду. 4. Перен., только ед. Что-н. Излюбленное кем-н. И являющееся постоянным предметом его мыслей, стремлений, разговоров (разг.). Ну, сел на своего конька и будет два часа говорить. Это - его конек. Морской конек (зоол.) ..

Конёк

(коньки) Свое название этот спортивный инвентарь (буквально – "лошадка") получил по своему назначению. На коньках ведь тоже ездят.. ..

Конек

От конь, потому что на коньке помещались для украшения лошадиные головы. См. Горяев, ЭС 154.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Колонна

(франц. Colonne, от лат. Columna – столб) – архитектурно обработанная, круглая в поперечном сечении вертикальная опора, стержневой элемент архитектурных ордеров. Возникла как простейший элемент стоечно-балочной конструкции. Получила художественную интерп. ..

Колоннада

(франц. Colonnade ) – ряд или ряды колонн, антаблементом, часто - общим перекрытием. В наружной композиции здания колоннада применяется в виде портиков и галерей, примыкающих в к зданию, соединяющих его обособленные объемы и зрительно связывающих его с пространством двора или площади, а также с окружающей природой. Иногда колоннада является самостоятельным сооружением (преимущественно в садово-парковом искусстве). Внутри здания колоннады обрамляют крупные залы, расчленяют или связывают отдельные..

Консоль

(франц. Console) – выступ в стене или заделанная одним концом в стену балка, поддерживающая карниз, балкон, фигуру, вазу и т.д.. ..

Контрфорс

(от франц. Contreforce – противодействующая сила) – каменная, бетонная или железобетонная поперечная стенка, вертикальный выступ или ребро, усиливающее основную несущую конструкцию (в основном наружную стену) и воспринимающие горизонтальные усилия (например, распор от сводов, перекрывающих здание). Каменный контрфорс – один из основных элементов готических конструкций. Контрфорсы широко применяются также для укрепления стен при реставрации памятников архитектуры.. ..

Конек

Верхнее горизонтальное ребро крыши, образованное пересечением двух кровельных скатов.. ..

Конёк

Верхнее горизонтальное ребро пересечения скатов крыши. ..

Конек

КОНЕК Перевод конь кровли, линия, идущая вдоль верхнего гребня кровли параллельно длине здания. Иногда используется как архитектурное украшение и имеет резные концы.. ..

Конёк

В архитектуре - верхний гребень двухскатной или четырёхскатной крыши. ..

Конёк

- в русском деревянном зодчестве скульптурное завершение охлупня (См.) в виде коня или птицы.. ..

Конек

1) мошенник, 2) возвышение на наpах, топчане, 3) записка, опускаемая из окнакамеpы на нитке, 4) ломик для взлома. Подставка под чайник, 5) человек, вмешивающийся во все дела. ..

Дополнительный поиск Конёк Конёк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конёк" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конёк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа