Крипта

354

(лат. Crypta, от греч. H krupth – крытый ход, сокровенное место) – в Древнем Риме – сводчатое подземное помещение. В западноевропейской средневековой архитектуре – часовня под алтарной частью храма для почетных погребений..

Значения в других словарях
Крипта

(от греч. Kryptē — крытый подземный ход, тайник) 1) в Древнем Риме — любое сводчатое подземное или полуподземное помещение, 2) В средневековой западноевропейской архитектуре — часовня под храмом (обычно под алтарной частью), использовавшаяся как место для почётных погребений. К. Были широко распространены в архитектуре раннего средневековья.. ..

Крипта

(Krypta) — в первые века христианства капелла в катакомбах, в которой погребались святые и мученики и происходили молитвенные собрания верующих (см. Катакомбы). Впоследствии, вероятно, как воспоминание о таких подземных усыпальницах, название К. Получили в западно-европейской церковной архитектуре особые помещения, со сводами и подпирающими их столбами, устраивавшиеся под хоровой частью храмов и служившие отчасти для погребения уважаемых и знатных покойников, главным же образом, для отправления ..

Крипта

(греч., склеп, подвал). 1) Подземный покой в церкви. 2) подземная галерея. В первые века христианства служили убежищем для гонимых христиан, а также для погребения мертвых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) подземная часовня под церковью. 2) подземный ход и склеп для погребетя умерших, где нередко скрывались гонимые христиане.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) подземн..

Крипта

Склеп, ход, углубление, часовня. ..

Крипта

Ж.Часовня под храмом, использовавшаяся как место для погребения почетных людей (в средневековой западноевропейской архитектуре).. ..

Крипта

        (лат. Crypta, от греч. Krypte - крытый подземный ход, тайник), в Древнем Риме - сводчатое подземное помещение, в западноевропейской средневековой архитектуре - часовня под алтарной частью храма для почётных погребений.. ..

Крестоцвет

, флерон – декоративная деталь, завершающая башни, вимперги, пинакли в архитектуре готики. Имеет вид стилизованного цветка с крестообразными горизонтальными ответвлениями. Мотив крестоцвета применяется также в декоративно-прикладном искусстве.. ..

Крещальня

– то же, что баптистерий.. ..

Купол

(итал. Cupola – купол, свод, от лат. Cupula, уменьшительное от cupa - бочка) – вид перекрытия (свода), близкий по формек полусфере. Формы купола образуются различными кривыми, выпуклыми наружу. В куполе обычно возникают горизонтальные усилия (распор), ко. ..

Курватура

(лат. Curvatura – кривизна, округленность) – нарочитая, едва заметная кривизна прямолинейных частей здания, применяемая для устранения оптических искажений (при восприятии здания в ракурсе) и для усиления пластической выразительности архитектуры. Курватура характерна главным образом для ордерной архитектуры (см. Ордера архитектурные).. ..

Крипта

Сводчатое подземное или полуподземное помещение в культовых зданиях, предназначенное для захоронения и богослужения. ..

Крипта

(crypt) - небольшая ямка, мешочек или полость. Например, либеркюновы крипты (см. Либеркюновы железы), являющиеся трубчатыми углублениями в собственной пластинке слизистой оболочки кишечника.. ..

Крипта

Углубление, или полость, на нижней стороне листа, на дне которой находятся устьица. Часто стенки К. Покрыты волосками, напр. У олеандра (Nerium oleander).. ..

Крипта

— в Древнем Риме сводчатое подземное помещение. В западноевропейской средневековой архитектуре — часовня под храмом, служившая для погребения.. ..

Дополнительный поиск Крипта Крипта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Крипта" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Крипта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа