Лепнина

401

– рельефные украшения (фигурные и орнаментальные) на фасадах и в интерьерах зданий, как правило, отлитые или отпрессованные из гипса, штукатурки, бетона или других материалов..

Значения в других словарях
Лепнина

рельефные украшения (фигурные, орнаментальные) на фасадах и в интерьерах зданий, как правило, отлитые или отпрессованные из гипса, бетона, штукатурки, папье-маше или др. Материалов.. ..

Лепнина

ЛЕПНИНА - рельефные украшения (фигурные, орнаментальные) на фасадах и в интерьерах зданий, как правило, отлитые или отпрессованные из гипса, бетона и т. Д.. ..

Лепнина

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Лепнина

Рельефные украшения (фигурные, орнаментальные) на фасадах и в интерьерах зданий, как правило, отлитые или отпрессованные из гипса, бетона и т. Д.. ..

Лепнина

Ж.Лепные украшения.. ..

Лепнина

ЛЕПНИ́НА -ы. Ж. То, что сделано посредством лепки. О том, что вылеплено. Л. Потолка. Украсить лепниной комнату. Любоваться лепниной.. ..

Лепнина

-ы, ж., собир. (спец.). Лепные украшения. Потолок украшен лепниной.. ..

Лепнина

        рельефные украшения (фигурные и орнаментальные) на фасадах и в интерьерах зданий, как правило, отлитые или отпрессованные из гипса, штукатурки, бетона или других материалов. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Курдонёр

(франц. Cour d~honneur – букв. – почетный двор) – парадный двор дворца, усадьбы или особняка, образуемый главным корпусом и выступающими по его сторонам боковыми крыльями (флигелями), реже – колоннадой. От улицы, площади, дороги курдонёр обычно отделяется сквозной оградой. Был широко распространен в европейской архитектуре 17 – нач. 19 вв. (в России – с нач. 18 в.). В современной архитектуре иногда применяется как прием парадной пространственной композиции.. ..

Лемех

– в русской деревянной архитектуре продолговатые, слегка изогнутые дощечки в форме лопатки или плоской уступчатой пирамидки, служащие для покрытия глав, барабанов, шатров и др.. ..

Лоджия

(итал. Loggia, от древневерхненем. Laudjia – беседка) – помещение, открытое с одной или нескольких сторон, где стену заменяет колоннада, аркада, парапет и т.д. Лоджия может быть отдельным сооружением (Лоджия деи Ланци во Флоренции, ок. 1376-80 гг.) или частью здания (балкон, углубленный в стену, вход), пластически его обогащающей.. ..

Лопатка, Лизена

– плоская вертикальная полоса, выступающая на поверхности стены здания. Лопатка может быть конструктивным утолщением стены или иметь декоративное значение, являясь одним из средств членения фасадов.. ..

Лепнина

Рельефные элементы архитектурного декора. ..

Лепнина

— рельефные, фигурные, орнаментальные украшения на фасадах и в интерьерах зданий, как правило отлитые или отпрессованные из гипса, бетона и др.. ..

Дополнительный поиск Лепнина Лепнина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лепнина" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лепнина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа