Лоджия

416

(итал. Loggia, от древневерхненем. Laudjia – беседка) – помещение, открытое с одной или нескольких сторон, где стену заменяет колоннада, аркада, парапет и т.д. Лоджия может быть отдельным сооружением (Лоджия деи Ланци во Флоренции, ок. 1376-80 гг.) или частью здания (балкон, углубленный в стену, вход), пластически его обогащающей..

Значения в других словарях
Лоджия

(итал. Loggia, от древневерхненем. Laubja — беседка) помещение, входящее обычно в общий объём здания и огражденное от внешнего пространства аркадой (См. Аркада), колоннадой (См. Колоннада), Парапетом или решёткой. Л. Служит крытым балконом или входом и пластически обогащает фасад здания. Л. Называют также отдельное здание типа галереи, открытое с одной или нескольких сторон (например, Л. Деи Ланци во Флоренции, около 1376—80). Лоджия в современном многоэтажном жилом доме.. ..

Лоджия

ЛОДЖИЯ (итал. Loggia) - помещение, открытое с одной или нескольких сторон, где стену заменяют колоннада, аркада, парапет и т. Д. Лоджия может быть отдельным сооружением или родом балкона, углубленного в здание.. ..

Лоджия

Галерея, балкон, теплица. ..

Лоджия

Ж.1) Отдельное строение или открытая галерея, примыкающая к зданию, где наружную стену заменяет колоннада, аркада, парапет и т.п.2) Балкон, углубленный в здание в виде ниши.. ..

Лоджия

ЛО́ДЖИЯ -и. Ж. [итал. Loggia]. ..

Лоджия

-и, ж. 1. Открытая галерея, примыкающая к зданию. 2. Род балкона, углублённого в здание. Квартира с лоджией. II прил. Лоджиевый, -ая, -ое.. ..

Лоджия

Лоджии, ж. (ит. Loggia) (архит.). Открытая галерея на колоннах вдоль стены здания.. ..

Лоджия

        (итал. Loggia, от древневерхненем. Laudja - беседка), помещение, открытое с одной или нескольких сторон, где стену заменяет колоннада, аркада, парапет и так далее. Лоджия может быть отдельным сооружением (лоджия деи Ланци во Флоренции, около 1376-80) или частью здания (балкон, углублённый в стену, вход), пластически его обогащающей.. ..

Лемех

– в русской деревянной архитектуре продолговатые, слегка изогнутые дощечки в форме лопатки или плоской уступчатой пирамидки, служащие для покрытия глав, барабанов, шатров и др.. ..

Лепнина

– рельефные украшения (фигурные и орнаментальные) на фасадах и в интерьерах зданий, как правило, отлитые или отпрессованные из гипса, штукатурки, бетона или других материалов.. ..

Лопатка, Лизена

– плоская вертикальная полоса, выступающая на поверхности стены здания. Лопатка может быть конструктивным утолщением стены или иметь декоративное значение, являясь одним из средств членения фасадов.. ..

Люкарна

(франц. Lucarne, от лат. Lucerna – светильник, lux – свет) – оконный проем в чердачной крыше или купольном покрытии. Люкарны, имеющие также декоративное значение, снаружи часто украшены наличниками, лепными обрамлениями и т.п.. ..

Лоджия

Лоджия - часть здания, открытая с одной или нескольких сторон (балкон или вход, углубленные в стену).. ..

Лоджия

(итал. Loggia) - помещение в виде ниши фасада жилого или обществ. Здания, обычно с дверными и оконными проёмами с одной стороны и открытое с другой (см. Рис.). Л. Может иметь разл. Глубину и протяжённость по фасаду и используется как балкон, укрытый в здании, или терраса. Дом с лоджиями . ..

Дополнительный поиск Лоджия Лоджия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лоджия" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лоджия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа