Мастаба

298

(араб., букв. Каменная скамья) – современное название древнеегипетских гробниц периодов первых династий фараонов (ок. 3000–2800 гг. До н.э.) и Древнего царства (ок. 2800-2250 гг. До н.э.). Состоит из соединенных вертикальной шахтой наземного прямоугольного в плане сооружения (в виде лежащего параллелепипеда) с наклоненными к центру стенами и подземной погребальной камеры с несколькими помещениями, украшенными статуями, рельефами, росписями..

Значения в других словарях
Мастаба

(арабский, буквально — каменная скамья) современное название древнеегипетских гробниц периодов Раннего (около 3000 — около 2800 до н. Э.) и Древнего (около 2800 — около 2250 до н. Э.) царств. Состоит из соединённых вертикальной шахтой наземного прямоугольного в плане сооружения с наклоненными к центру стенами и подземной погребальной камеры с несколькими помещениями. Снаружи стены М. Раннего царства облицовывали кирпичом (I династия) или камнем (II династия), членили нишами, ярко раскрашивали (г..

Мастаба

МАСТАБА (араб. - букв. - каменная скамья), древнеегипетская гробница (3-е тыс. До н. Э.) в виде лежащего бруса с наклоненными к центру стенами. В подземной погребальной камере статуи, рельефы, росписи.. ..

Мастаба

МАСТАБА (арабское, буквально - каменная скамья), древнеегипетская гробница> (3-е тысячелетие до нашей эры) в виде лежащего бруса с наклонными к центру стенами. В подземной погребальной камере - статуи, рельефы, росписи.. ..

Мастаба

См. Егип. Искусство.. ..

Мастаба

Гробница. ..

Мастаба

        (араб., букв. - каменная скамья), современное название древнеегипетских гробниц периодов первых династий фараонов (около 3000-2800 до н. Э.) и Древнего (около 2800-2250 до н. Э.) царства. Состоит из соединённых вертикальной шахтой наземного прямоугольного в плане сооружения (в виде лежащего параллелепипеда) с наклонёнными к центру стенами и подземной погребальной камеры с несколькими помещениями, украшенными статуями, рельефами, росписями (гробница начальника сокровищницы Ахетхотепа и ег..

Мансарда

(франц. Mansarde) – помещение (преимущественно жилое) на чердаке здания, двухскатная крыша которого состоит из двух частей. Верхней пологой и нижней отвесной. Конструкция мансарды была разработана французским архитектором Ф. Мансаром. В широком смысле мансарда – любое помещение, устроенное на чердаке под высокой крышей.. ..

Маскарон

(франц. Mascaron, от итал. Mascherone – большая маска) – декоративный рельеф в виде маски, изображающей (часто в гротескном или фантастическом облике) человеческое лицо или голову животного. Маскароны помещаются преимущественно на замках арок, оконных и дверных проемов, используются в качестве водометов (с отверстием для выпуска воды на месте рта), а также для украшения мебели.. ..

Машикули

(франц. Machicoulis) – навесные бойницы, расположенные в верхних частях стен и башен средневековых укреплений. Утратив с развитием огнестрельного оружия оборонительное значение, машикули использовались как элемент архитектурного декора.. ..

Медальон

(франц. Medaillon, от итал. Medaglion, увеличительное от medaglia – медаль) – изобразительная или орнаментальная композиция (лепной или резной рельеф, роспись, мозаика) в овальном или круглом обрамлении.. ..

Мастаба

- надстройка над могилой из сырцового кирпича в Египте, позднейший вид М. - пирамиды.. ..

Мастаба

- надстройка над могилой из сырцового кирпича в Египте, позднейший вид М. - пирамиды.. ..

Мастаба

(араб., букв. - каменная скамья) - совр. Название гробниц др.-егип. Знати эпохи Др. Царства (2800-2250 до н. Э.). М. Состоит из 2 частей. Подземной, высеченной в скале, и наземной, имеющей форму усеченной пирамиды, сложенной из кирпича-сырца и облицованной кам. Плитами. Вход в подземный склеп осуществлялся через колодец. В богатых М., кроме камеры для саркофага, были кладовые для погребального инвентаря. Большинство М. Находится в Гизе и Саккара.Лит. Матье М. Э., Искусство Др. Египта, Л.-М., 196..

Дополнительный поиск Мастаба Мастаба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мастаба" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мастаба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа