Пилястра, Пилястр

393

(итал. Pilastro, от лат. Pila – колонна, столб) – плоский вертикальный выступ прямоугольного сечения на поверхности стены или столба. Имеет те же части (ствол, капитель, база) и пропорции, что и колонна, обычно без утолщения в средней части – энтазиса. Широко применялись в ордерной архитектуре, являясь преимущественно декоративным элементом, членящим стену. Иногда пилястра конструктивно усиливает стену..

Значения в других словарях
Перистиль

(от греч. PeristuloV – окруженный колоннами от peri - вокруг и stuloV - колонна) – прямоугольные двор и сад, площадь, зал, окруженные с четырех сторон крытой колоннадой. Перистиль как составная часть древнегреческих жилых и общественных зданий известен с IV в. До н.э., широкое распространение получил в эллинистическом искусстве и искусстве Древнего Рима.. ..

Пилон

(греч. Pulwn – ворота, вход). Массивные столбы, служащие опорой арок, перекрытий, мостов либо стоящие по сторонам входов или въездов. Башнеобразные сооружения с трапецевидными фасадами (обычно украшенными рельефами), воздвигавшиеся по сторонам входов в древнеегипетские храмы.. ..

Пинакль

(франц. Pinacle - ) – декоративные башенки, столбики на контрфорсах(реже на других архитектурных частях) позднероманских и готических церквей. Пинакли обычно завершаются фиалами и украшаются краббами.. ..

Пирамида

(от греч. PuramiV) – монументальное сооружение, имеющее форму пирамиды (иногда ступенчатую или башнеобразную). Пирамидами называют гробницы древнеегипетских фараонов (пирамида Хеопса в Гизе, XXVIII в. До н.э., и др.). Постройки типа пирамид (нередко служившие постаментами для храмов или связанные с космологическими культами) возводились в Центральной и Южной Америке в 1 тыс. До н.э. Ф. ..

Дополнительный поиск Пилястра, Пилястр Пилястра, Пилястр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пилястра, Пилястр" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пилястра, Пилястр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа