Простиль

399

(от греч. Pro – впереди и stuloV - колонна) – тип античного храма. Простиль представляет собой прямоугольное в плане, небольшое здание с рядом колонн на главном фасаде..

Значения в других словарях
Простиль

(от греч. Pró — впереди и stýlos — колонна) тип античного храма. П. — прямоугольное в плане, как правило, небольшое здание с одним рядом колонн на главном фасаде. Простиль. План.. ..

Простиль

ПРОСТИЛЬ (от греч. Pro - впереди и stylos - колонна) - тип античного храма. Прямоугольное в плане здание с одним рядом колонн на главном фасаде.. ..

Простиль

(греч., от pro - впереди, и stylos - колонна). Вход, ворота с колоннами. Древнегреческий храм с колоннами только на переднем фасаде.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от pro, впереди, и stylos, колонна. Вход с колоннами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Простиль

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Простиль

        (от греч. Prу - впереди и stэlos - колонна), тип античного храма. Простиль - прямоугольное в плане, небольшое здание с рядом колонн на главном фасаде.. ..

Пропилеи, Пропилон

(от греч. Propulaion – преддверие, вход) – парадный проход, проезд, образованный симметричными портиками и колоннадами, расположенными по оси движения. Известны в эгейском искусстве, но особенно характерны для архитектуры Древней Греции. В 19 в. К типу пропилей обращались архитекторы классицизма. Во 2 пол. 19-20 вв. Пропилеи строятся как часть особо значительных торжественных архитектурных комплексов или сооружений, имеющих мемориальное значение.. ..

Пропилон

– см. Подробнее Пропилеи. Пропорции (от лат. Proportio – соотношение, соразмерность) – соотношение величин элементов худо.. ..

Профили Архитектурные

– см. Обломы архитектурные.. ..

Псевдодиптер

(от греч. PseudoV – ложь и di-pteroV - двукрылый) – тип древнегреческого храма. Отличается от диптера отсутствием внутреннего ряда колонн, хотя пространство для них оставлено... ..

Простиль

Тип античного храма, представляющий собой прямоугольное в плане здание с четырьмя колоннами на главном фасаде, две из которых прикрывают анты. ..

Простиль

(от греческого pro впереди и stylos - колонна) - прямоугольное в плане, небольшое здание с рядом колонн на главном фасаде, тип античного храма.. ..

Простиль

— колонна — тип античного храма. Прямоугольное в плане здание с одним рядом колонн на главном фасаде.. ..

Дополнительный поиск Простиль Простиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Простиль" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Простиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа