Регула

333

(лат. Regula – прямая палка, планка) – короткая полочка, расположенная ниже тении под триглифом, равная по длине ширине триглифа..

Значения в других словарях
Регула

Ре́гула "правило", с 1635 г., также у Ф. Прокоповича (Смирнов 256), наряду с регул м. (Посошков. См. Христиани 31). Укр. Ре́гула. Через польск. Reguɫa из лат. Rēgulа "планка, линейка, мерка. Правило".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Распалубка

– небольшой свод, образованный двумя криволинейными ребрами (между нервюрами готического крестового свода, между цилиндрическим сводом и врезанным в него проемом).. ..

Ратуша

(польск. Ratusz, от нем. Rathaus – ?) – здание городского самоуправления в ряде европейских стран. Средневековый архитектурный тип ратуши сложился в основном в 12-14 вв. Обычно двухэтажное здание с залом совещаний на втором этаже, балконом и многоярусной часовой башней. В 16-17 вв. На средневековую композиционную основу накладывались ренессансные и барочные элементы. В к. 19-н. 20 вв. Строились ратуши в национально-романтическом стиле (ратуша в Стокгольме, 1911-21 гг., арх. Р. Эстберг). Современ..

Регулярный Парк

– см. Садово-парковое искусство.. ..

Ризалит

(от греч. Risalita – выступ) – выступающая часть здания, идущая во всю его высоту. Ризалиты обычно расположены симметрично по отношению к центральной оси здания. Составляя единое целое с основной массой постройки, вносят разнообразие в пространственную организацию фасада.. ..

Дополнительный поиск Регула Регула

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Регула" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Регула, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа