Рокайль

356

(от франц. Rocaille, букв. – мелкий, дробленый камень, раковины). Мотив орнамента в виде стилизованной раковины. Термин, иногда применяемый для обозначения стиля рококо..

Значения в других словарях
Рокайль

(франц. Rocaille, буквально — мелкий дроблёный камень, раковины) 1) характерный для Рококо мотив орнамента — стилизованная раковина. 2) Термин, иногда применяемый для обозначения стиля рококо. Рокайль. Характерный мотив орнамента.. ..

Рокайль

РОКАЙЛЬ (франц. Rocaille - букв. - осколки камней, раковины),1) характерный для рококо мотив орнамента - стилизованная раковина.2) То же, что рококо.. ..

Рокайль

РОКАЙЛЬ (французское rocaille, буквально - мелкий дробленый камень, раковины), 1) мотив> орнамента в виде стилизованной раковины. 2) Термин>, иногда применяющийся для обозначения стиля рококо>.. ..

Рокайль

(rocaille, уменьшительное от франц. Слова roc, скала, камень) — в архитектуре и орнаментике убранство тех или других частей сооружения, тех или других предметов утвари, как бы безыскусственным соединением обломков скал и необработанных камней с раковинами и дикими растениями, а также лепным подражанием такому соединению. Р. Была в большой моде во Франции времен Людовика XV и распространилась оттуда повсюду в Европе, употребляясь, главным образом, для внутренней отделки садовых гротов и беседок, ..

Рокайль

Нескл., ж.. ..

Рокайль

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Рокайль

Ж. Нескл.1) Декоративный мотив в форме стилизованных раковин и обломков скалы, применявшийся в архитектуре и в прикладном искусстве стиля рококо в XVIII в.2) То же, что. Рококо (1*).. ..

Рокайль

РОКА́ЙЛЬ -я. М. [франц. Rocaille] Иск. Орнамент в виде раковин и причудливых завитков, применявшийся в архитектуре и прикладном искусстве стиля рококо. Фасад украшен рокайлями. // неизм. В функц. Опр. О стиле рококо. Мебель р.. ..

Рокайль

Нескл., ж. (фр. Rocaille, уменьш. К roc - скала) (архит., искус.). Декоративный мотив обломков скалы и раковин, применявшийся в архитектуре и в мебели стиля рококо. Рокайль была в большой моде во Франции времен Людовика XV.. ..

Рокайль

        (франц. Rocaille, буквально - мелкий, дроблёный камень, раковины), 1) мотив орнамента в виде стилизованной раковины. 2) Термин, иногда применяемый для обозначения стиля рококо.. ..

Ризница

– в христианских храмах помещение для хранения риз (облачения священника при богослужении) и церковной утвари. Обычно находилась внутри храма, иногда являлась пристройкой или (в монастырях) отдельным зданием.. ..

Роза

– круглое окно в романских и готических постройках 12-15 вв. С каменным переплетом в виде радиальных лучей, исходящих из центрального кружка. Розой называют также аналогичный декоративный мотив, венчающий стрельчатые окна готических зданий.. ..

Ростральная Колонна

(от лат. Rostrum – нос корабля) – отдельно стоящая колонна, ствол которой украшен скульптурными изображениями носовой части кораблей. Были распространены в Древнем Риме и в период ампира, воздвигались в честь морских побед или как символ морского могущества страны.. ..

Ротонда

(итал. Rotonda, от лат. Rotundus - круглый) – центрическое сооружение, круглая в плане постройка (храм, мавзолей, павильон, зал), обычно увенчанная куполом.. ..

Рокайль

— осколки камней, раковины — характерный для рококо мотив орнамента — стилизованная раковина. В широком значении — тоже, что рококо.. ..

Рокайль

(франц. Rocaille) - орнамент в виде стилизованной раковины, применявшейся в архитектуре и в прикладном искусстве стиля рококо.. ..

Дополнительный поиск Рокайль Рокайль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рокайль" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рокайль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа