Трансепт

360

(позднелат. Transeptum, от лат. Trans – за и septum – ограда) – в европейской церковной архитектуре поперечный неф или несколько нефов в базиликальных (см. Базилика) или крестообразных в плане зданиях. Возник в раннехристианских храмах, когда усложнение литургии потребовало увеличить пространство перед алтарем и апсидой. Переход от продольных нефов к трансепту оформлялся подпружными арками средокрестия..

Значения в других словарях
Трансепт

(позднелат. Transeptum, от лат. Trans — за и septum — ограда) поперечный Неф в базиликальных (см. Базилика) и крестообразных в плане храмах. Т. Возникли в раннехристианских храмах, когда усложнение обрядов потребовало увеличить пространство перед алтарём и апсидой (См. Апсида). Переход от продольных нефов к Т. Оформлялся подпружной аркой средокрестия. План базилики с трансептом (указан стрелками).. ..

Трансепт

ТРАНСЕПТ (ср.-век. Лат. Transeptum - от лат. Trans - за и septum - ограда), в европейской церковной архитектуре - поперечный неф или несколько нефов, пересекающих продольный объем в крестообразных по плану зданиях.. ..

Трансепт

ТРАНСЕПТ (позднелатинское transeptum), в европейской церковной архитектуре поперечный неф или несколько нефов, пересекающих продольный объем в крестообразных в плане зданиях.. ..

Трансепт

(архитект.) — поперечный корабль в церквах с планом в виде неравноконечного креста, пересекающий собою главный, более продолговатый корабль под прямым углом и выступающий концами из общей массы сооружения. См. "Древнехристианское искусство", "Романское искусство" и "Готическое искусство".. ..

Трансепт

То же, что трансцепт.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Трансепт

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Трансепт

        (позднелат. Transeptum, от лат. Trans - за и septum - ограда), в европейской церковной архитектуре поперечный неф или несколько нефов в базиликальных (см. Базилика) и крестообразных в плане зданиях. Возник в раннехристианских храмах, когда усложнение литургии потребовало увеличить пространство перед алтарём и апсидой. Переход от продольных нефов к трансепту оформлялся подпружными арками средокрестия. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательс..

Тосканский Ордер

– упрощенный вариант дорического ордера. Возник в Древнем Риме на рубеже 1 в. До н.э. – 1 в. Н.э. Имеет колонну с базой, но без каннелюр и гладкий фриз.. ..

Травея

(от франц. Travee – пролет) – в романской и готической архитектуре прямоугольная в плане пространственная ячейка нефа, ограниченная по углам четырьмя устоями, несущими крестовый или сомкнутый свод. Готическое здание представляет собой систему травей.. ..

Трапезная

(от греч. Trapeza – стол, кушанье). В христианских монастырях специальное здание с залом для совместных трапез, церковью и подсобными помещениями (поварни, кладовые и др.). Русские трапезные 16-17 вв. Имели большие одностолпные, двухстолпные или бесстолпные залы с открытыми террасами-гульбищами и лестницами, богатым декоративным убранством. Просторная невысокая пристройка с западной стороны христианского храма, служившая для богослужения в зимнее время и общественных нужд прихожан. Характерны дл..

Триглиф

(греч. Tri-glufoV, tri-glufon , от tri- в сложных словах – три и glufw - режу) – прямоугольная, несколько вытянутая по вертикали плита с несколькими желобками. Чередуясь с плитами-метопами, триглифы образуют фриз в дорическом ордере. Размещаются по осям колонн и интерколумниев и на концах фриза на углах здания. Триглифы воспроизводят в камне торцы балок первоначального деревянного перекрытия.. ..

Трансепт

Поперечный неф в крестообразных в плане церковных зданиях. ..

Трансепт

— в европейской церковной архитектуре — поперечный неф или несколько нефов, пересекающих продольный объем в крестообразных по плану зданиях.. ..

Дополнительный поиск Трансепт Трансепт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трансепт" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трансепт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа