Триглиф

518

(греч. Tri-glufoV, tri-glufon , от tri- в сложных словах – три и glufw - режу) – прямоугольная, несколько вытянутая по вертикали плита с несколькими желобками. Чередуясь с плитами-метопами, триглифы образуют фриз в дорическом ордере. Размещаются по осям колонн и интерколумниев и на концах фриза на углах здания. Триглифы воспроизводят в камне торцы балок первоначального деревянного перекрытия..

Значения в других словарях
Триглиф

(греч. Tríglyphos, от tri-, в сложных словах — три и glу́phō — режу) в архитектуре прямоугольная, несколько вытянутая по вертикали плита с двумя целыми, а по краям половинными желобками. Чередуясь с метопами (См. Метопы), Т. Образуют Фриз в дорическом ордере (См. Дорический ордер). Обычно размещаются по осям колонн и интерколумниев (См. Интерколумний) и на концах фриза на углах здания. Т. В камне изображают орнаментированные торцы балок перекрытия в деревянной архитектуре. Разновидности ордера ..

Триглиф

ТРИГЛИФ (греч. Triglyphos) - в архитектуре - прямоугольная вертикальная каменная плита с продольными врезами. Чередуясь с метопами, триглифы составляют фриз дорического ордера.. ..

Триглиф

В дорическом архитектурном стиле часть антаблемента колонн, чередующаяся в его нижнем поясе (фризе) с метопами таким образом, что одна из таких частей находится над колонною, а другая над серединою междуколонного пространства. Представляет собою как бы конец потолочной балки, несколько выступающий вперед в виде продолговатого в вертикальном направлении четырехугольника, на котором имеются две цельных коротких каннелюры в середине и две полуканнелюры по краям (см. Древнегреческое искусство).. ..

Триглиф

-а́, м. Архит.. ..

Триглиф

(греч., от treis - три, и glypho - вырезываю). В архитектуре. Род украшений дорического фриза.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от treis, три, и glypho, вырезываю. Троерез, украшенный тремя глифами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)украшение во фризе антаблемента (см.) колонн дорического стиля. Столбики с двумя целыми желобками по сре..

Триглиф

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Триглиф

ТРИГЛИ́Ф -а. М. [греч. Triglyphos] Архит. Орнамент с тремя вертикально расположенными желобками на антаблементе дорической колонны.. ..

Триглиф

Триглифа, м. (греч. Triglyphos, букв. Трижды вырезанный) (архит.). Часть фриза, орнамент в виде резных желобков, расположенных группами.. ..

Триглиф

        (греч. Triglyphos, от tri-, в сложных словах - три и glypho - режу), прямоугольная, несколько вытянутая по вертикали плита с несколькими желобками. Чередуясь с плитами-метопами, триглиф образуют фриз в дорическом ордере. Размещаются по осям колонн и интерколумниев (между колоннами) и на концах фриза на углах здания. Триглифы воспроизводят в камне торцы балок первоначального деревянного перекрытия. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство..

Трансепт

(позднелат. Transeptum, от лат. Trans – за и septum – ограда) – в европейской церковной архитектуре поперечный неф или несколько нефов в базиликальных (см. Базилика) или крестообразных в плане зданиях. Возник в раннехристианских храмах, когда усложнение литургии потребовало увеличить пространство перед алтарем и апсидой. Переход от продольных нефов к трансепту оформлялся подпружными арками средокрестия.. ..

Трапезная

(от греч. Trapeza – стол, кушанье). В христианских монастырях специальное здание с залом для совместных трапез, церковью и подсобными помещениями (поварни, кладовые и др.). Русские трапезные 16-17 вв. Имели большие одностолпные, двухстолпные или бесстолпные залы с открытыми террасами-гульбищами и лестницами, богатым декоративным убранством. Просторная невысокая пристройка с западной стороны христианского храма, служившая для богослужения в зимнее время и общественных нужд прихожан. Характерны дл..

Триклиний

(лат. Triclinium) – в древнеримской архитектуре помещение для трапезы. Триклиниями называются также ложа, которые в Древнем Риме устанавливались вокруг обеденного стола, образуя форму подковы.. ..

Трифорий

(позднелат. Triforium, от лат. Tri-, в сложных словах – три и foris – дверь, вход). Трехчастный арочный проем с трехлопастным завершением. Аркада во втором ярусе центрального нефа романских и готических базиликальных храмов, состоящая из ряда трифориев. Облегчая стены, усиливает их конструкцию, имеет и декоративное значение. Узкая галерея, расположенная за аркадой или парапетом над сводами и под скатом крыши боковых нефов, а иногда и в обходе хора готического храма.. ..

Триглиф

Элемент фриза дорического ордера в виде прямоугольного выступа с треугольными в плане вертикальными врезами - глифами. ..

Триглиф

(греч. Triglyphos, от tri-, в сложных словах - три и glypho - режу) - прямоугольная плита с двумя пелыми, а по краям половинными желобками. Чередуясь с метопами, Т. Образуют фриз в дорическом ордере (см. Ордер архитектурный). ..

Триглиф

— прямоугольная вертикальная каменная плита с продольными врезами. Чередуясь с метопами, Т. Составляют фриз дорического ордера.. ..

Дополнительный поиск Триглиф Триглиф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Триглиф" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Триглиф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа