Экседра

460

(греч. Exedra) – полукруглая глубокая шиша в здании или отдельное полукруглое полуоткрытое сооружение. Экседрой называлось также парадное помещение жилого дома..

Значения в других словарях
Экседра

(греч. Exédra) в античных общественных и богатых жилых зданиях полукруглая глубокая ниша, обычно с расположенными вдоль стены сиденьями, иногда полукруглое полуоткрытое сооружение. Служила местом собраний, бесед. ..

Экседра

ЭКСЕДРА (греч. Exedra) - в античной архитектуре полукруглая ниша с расположенными вдоль стены сиденьями для собраний и бесед.. ..

Экседра

(έξέδρα) — y древних греков особое помещение в гимназиях, назначенное для собраний и бесед, род просторной и хорошо отделанной залы, иногда имевшей потолочное покрытие, иногда находившейся под открытым небом и в которой одна из стен образовывала полукруглую нишу. Здесь любили сходиться ученые и философы, чтобы обмениваться мыслями и вести между собой диспуты. С этой целью в нише устраивался ряд седалищ. Римляне, подражая грекам, завели подобные помещения в своих общественных банях и богатых част..

Экседра

Ниша, сооружение. ..

Экседра

        (греч. Exйdra), в античной архитектуре полукруглая глубокая ниша в здании или отдельное полукруглое полуоткрытое сооружение с расположенными вдоль стены сиденьями. Служила для собрания и бесед. Экседрой называется также парадное помещение жилого дома. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Щипец

– верхняя часть главным образом торцовой стены здания, ограниченная двумя скатами крыши и не отделенная снизу карнизом (в отличие от фронтона). Название обычно применяется к постройкам с крутой двухскатной крышей, образующей остроугольный щипец, который иногда завершает главный фасад здания. См. Также вимперг.. ..

Эдикула

(лат. Aedicula) – в античной архитектуре ниша, обрамленная колоннами или пилястрами, опирающимися на подножие, и увенчанная фронтоном. В эдикулы ставились статуи богов в храмах, общественных зданиях, жилых домах. Эдикулами называются также небольшие эллинистические и древнеримские культовые здания.. ..

Эмпоры

(от нем. Empore – возвышение) – галереи в интерьерах средневековых европейских церквей. Иногда эмпорами называют также аналогичные части светских построек. Эмпоры нередко отождествляют с хорами.. ..

Энтазис

(греч. Entasis - напряжение) – утолщение ствола(фуста) колонны в средней его части (обычно на одну треть ее высоты), создающее впечатление напряженности и устраняющее оптическую иллюзию вогнутости ствола.. ..

Экседра

Экседра - полукруглая глубокая шиша в здании или отдельное полуоткрытое полукруглое сооружение.. ..

Экседра

– в античной архитектуре полукруглая ниша с расположенными вдоль стены сиденьями для собраний и бесед.. ..

Дополнительный поиск Экседра Экседра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экседра" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экседра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа