Декан

445

Значения в других словарях
Декан

IДека́н (Decamps) Александр Габриель (3.3.1803, Париж, — 22.8.1860, Фонтенбло), французский живописец и график. Примыкал к романтической школе. Создавал композиции на литературные, библейские и исторические темы, пейзажи, острые политические карикатуры (в т. Ч. На Карла Х). В 1827—28 жил в Турции. Создал ряд сцен восточного быта («Турецкий патруль», 1831, «Выход детей из турецкой школы», 1842, — обе в собрании Уоллес, Лондон), отмеченных меткостью наблюдений, живостью и естественностью композици..

Декан

ДЕКАН (от лат. Decanus - первоначально - начальник десяти человек), руководитель факультета в вузе. Как правило, избирается профессорами, преподавателями и научными сотрудниками факультета.. ..

Декан

См. Парафины.. ..

Декан

(лат. Decanus, от decem - десять). 1) в позднейших римских войсках - старший над 10 воинами. 2) в Константинополе член клира древней христианской церкви, занимавшийся бесплатным погребением мертвых и казненных, и вообще наблюдавший за благопристойностью всякого погребения. 3) в Константинополе же - начальники 10 дворцовых служителей. 4) старший над 10 монахами или священниками. Кардинал-декан - титул старшего кардинал-епископа. 5) теперь представитель факультета в университетах, избираемый из пр..

Декан

Священник, руководитель. ..

Декан

М. Профессор университета, председательствующий, по чреде или по выбору, в своем факультете. Деканство ср. Звание и должность его.. ..

Декан

М.1) Руководитель факультета высшего учебного заведения.2) Старший священник, наблюдающий за группой приходов (в современной католической и англиканской церкви).. ..

Декан

ДЕКА́Н [де] и [дэ], -а. М. [лат. Decanus] Лицо, стоящее во главе факультета в высшем учебном заведении. Д. Исторического факультета.. ..

Декан

-а, м. Руководитель факультета в высшем учебном заведении. II прил. Деканский, -ая,-ое.. ..

Декан

Декана, м. (латин. Decanus, букв. Десятник). 1. Лицо, стоящее во главе факультета в высшем учебном заведении. 2. В католической и англиканской церкви - старший священник.. ..

Декан

, Александр Габриель (Decamps, Alexandre Gabriel) 1803, Париж — 1860, Фонтенбло. Французский живописец и график, близок к романтизму. Несколько месяцев учился у А. Де Пюжоля, затем предпочел работать самостоятельно. Молодой художник с увлечением рисует на улицах жанровые сценки, метко подмечает характерные позы, движения, забавные ситуации, находит живописный типаж. Охотно копирует в Лувре. Его сатирические рисунки печатаются в Фигаро, Шаривари (1830—1831). В 1824 побывал в Швейцарии, в 1827 — в..

Декан

(лат. Decanus, первонач. - начальник десяти человек) -руководитель факультета в высшем учебном заведении. Как правило, избирается профессорами, преподавателями и научными сотрудниками факультета.. ..

Декан

(лат. Decanus, первонач. - начальник десяти человек) -руководитель факультета в высшем учебном заведении. Как правило, избирается профессорами, преподавателями и научными сотрудниками факультета.. ..

Декан

(от лат. Decanus, первонач. - начальник десяти человек) - руководитель факультета в вузе. Как правило, избирается профессорами, преподавателями и научными сотрудниками факультета.. ..

Декан

СН 3 (СН 2)8 СН 3, мол. М. 142,284, бесцв. Жидкость с бензиновым запахом. Т-ра замерзания - 29,661 °С, т. Кип. 174,123°С. D420 0,730. п D201,41189. H0,907 кПа. С (20 °С). G 23,89 кН/м (20 °С). T крит 344,4 °С, p крит 2,036 МПа. С р 1,658 кДж/(кг. К) при 300 К. Коэф. Теплопроводности 0,1351 Вт/(м. К) (20 °С). DH0 исп 39,748 кДж/моль, DH0cгор - 44350,4 кДж/кг (25 o С). Раств. В орг. Р-рителях, не раств. В воде. Д. - типичный насыщенный углеводород. Содержится в нефти. В ..

Декан

Деканское плоскогорье, в центр, части п-ова Индостан. Индия. Название от санскр. Дакшина-Пантх - 'правая дорога', но с учетом применявшейся в прошлом ориентации обращаясь лицом к востоку, правая сторона - 'юг'. - плоскогорье находится к Ю. От плотно заселенной долины Ганга.. ..

Декан

— начальник десяти человек в древнеримском войске. Сегодня — руководитель одного из факультетов в вузе.. ..

Декан

Десять pублей. ..

Дополнительный поиск Декан Декан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декан" в словаре Астрологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа