Телескоп

277

Значения в других словарях
Телескоп

IТелеско́п (от Теле. И греч. Skopéo — смотрю) астрономический оптический прибор, предназначенный для наблюдения небесных светил. По своей оптической схеме Т. Разделяются на зеркальные (Рефлекторы), линзовые (Рефракторы) и зеркально-линзовые телескопы (См. Зеркально-линзовый телескоп). Т. Используются для визуальных, фотографических, спектральных, фотоэлектрических наблюдений с применением фотографических, телевизионных, электронно-оптических и др. Приёмников излучения (См. Приёмники излучения). ..

Телескоп

ТЕЛЕСКОП (от теле. И ...скоп) - астрономический инструмент для изучения небесных светил по их электромагнитному излучению. Телескопы делятся на гамма-телескопы, рентгеновские, ультрафиолетовые, оптические, инфрфюзеляжем (винтом или крылом) самолета, корпусом корабля, танка по самолету, кораблю, танку противника.. ..

Телескоп

(греч., этим. См. Телескопия). Оптический инструмент, зрительная труба, при помощи которой рассматривают предметы, находящиеся на далеком расстоянии. Употребляется более для астрономических наблюдений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)большая зрительная труба, приспособленная для рассматривания очень отдаленных предметов, нпр., небесных светил. В телескоп становятся ясными даже невидимые простым глазом звезды, луна же кажется приниженной ..

Телескоп

Рефрактор, рефлектор. ..

Телескоп

Одна из пород аквариумной золотой рыбки. Длина до 12 см. Глаза сильно выпуклые. 2 типа телескопов. Бесчешуйчатые (одноцветные и пестроситцевые) и чешуйчатые (бархатно-черные).. ..

Телескоп

М. Большая зрительная труба, на сошке, или укрепленная иным образом, более для астрономических наблюдений. Есть телескоп стекольный и есть зеркальный. Телескопное устройство.Телескопические планеты, незримые простым глазом.. ..

Телескоп

1. М.Астрономический прибор для наблюдения небесных светил.2. М.Аквариумная рыбка красновато-золотистого или черного цвета с сильно выпуклыми глазами и двойным шлейфообразным хвостом.. ..

Телескоп

ТЕЛЕСКО́П -а. М.. ..

Телескоп

-а, м. Астрономический прибор для изучения небесных тел по их электромагнитному излучению. II прил. Телескопный, -ая, -ое и телескопический, -ая, -ое (спец.).. ..

Телескоп

Телескопа, м. (от греч. Tele - вдаль и skopeo - смотрю). 1. Оптический прибор для наблюдения небесных светил (астр.). 2. Рыбка красновато-золотистого цвета с чрезвычайно выпуклыми глазами (зоол.).. ..

Телескоп

«ТЕЛЕСКОП» (1831-1836) - двухнедельный «журнал современного просвещения», изд. В Москве Н. И. Надеждиным (с 1834 при ближайшем участии В. Г. Белинского) с приложением «Молвы», еженедельной газеты «мод и новостей».Эстетическая позиция «Т.» состояла в выдвижении проблемы «естества» и конкретной действительности, в теоретическом обосновании «народности» и «действительности» как подлинных основ художественного творчества, в защите идейности и социальной направленности искусства. Эти принципы утвержд..

Телескоп

Лат. Telescopium. ..

Телескоп

1) 1) ТЕЛЕСКОП - (лат. Telescopium), созвездие Юж. Полушария неба. 2) 1) ТЕЛЕСКОП - одна из пород аквариумной золотой рыбки. Дл. До 12 см. Глаза сильно выпуклые. 2 типа Т. Бесчешуйчатые (одноцветные и пестроситцевые) и чешуйчатые (бархатно-чёрные) . ..

Телескоп

(от теле. И ...скоп) - 1) астрономич. Оптич. Инструмент. Применяется для увеличения видимых угловых размеров небесных светил (Луны, планет) или угловых расстояний между ними (напр., в двойных звёздах), для увеличения на приёмнике излучения плотности энергии, поступающей от небесных светил, а также для визирования на светила с целью определения их положений на небесной сфере (в астрометрич. Приборах). В качестве приёмника излучения могут служить глаз (визуальные Т.), фотопластинки (астрографы, ил..

Телескоп

• ТЕЛЕСКОП (Telescopium), слабо видимое созвездие в Южном полушарии. Наиболее яркая звезда - Альфа, 3,5 звездной величины.. ..

Телескоп

астрономический оптический прибор, предназначенный для наблюдения небесных тел. Звёзд, планет, туманностей, метеоров, комет, искусственных спутников и т. П. По оптической схеме различают три основных типа телескопов. Телескоп-рефрактор, телескоп-рефлектор и зеркально-линзовый телескоп.ТелескопРефракторами называют телескопы с линзовыми объективами. Своей оптической схемой и конструкцией они напоминают обычную зрительную трубу. Рефрактор был первым оптическим прибором с достаточно большим увелич..

Телескоп

— астрономический инструмент для изучения небесных светил по их электромагнитному излучению.. ..

Дополнительный поиск Телескоп Телескоп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телескоп" в словаре Астрологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телескоп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа