Туманности

244

Значения в других словарях
Туманности

Так называются видимые в достаточно сильные трубы в различных местностях небесного свода бесформенные скопления светящейся материи, похожие на легкие облачка или хлопья фосфоресцирующего тумана. Т. На первый взгляд легко смешать со слабыми телескопическими кометами, но Т. Не изменяют своего положения среди соседних звезд, не имеют чувствительного параллакса (см.) — не принадлежат к солнечной системе, а одинаково далеки от нас, как и звезды. К Т. Близко подходят так назыв. Звездные кучи. Между эт..

Туманности

Раньше астрономы называли так любые небесные объекты, неподвижные относительно звезд, имеющие, в отличие от них, диффузный, размытый вид, как у маленького облачка (употребляемый в астрономии для "туманности" латинский термин nebula означает "облако"). Со временем выяснилось, что некоторые из них, например, туманность в Орионе, состоят из межзвездного газа и пыли и принадлежат нашей Галактике. Другие, "белые" туманности, как в Андромеде и в Треугольнике, оказались гигантскими звездными системами,..

Триплицитеты

..

Дополнительный поиск Туманности Туманности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Туманности" в словаре Астрологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Туманности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа