Эпицикл

309

Значения в других словарях
Эпицикл

(греч. Epíkykios, от epí — на и kýkios — круг, окружность) вспомогательная окружность в геоцентрической системе мира (См. Системы мира) Птолемея. Э. Введены для объяснения попятных движений планет. Предполагалось, что планета движется равномерно по Э., в то время как его центр Е (см. Рис.) перемещается по другой окружности с центром в Земле — т. Н. Деференту. Т. К. С помощью деферента с одним Э. Не удавалось объяснить многие неправильности в движении планет, были введены системы Э. Считалось, чт..

Эпицикл

ЭПИЦИКЛ (от эпи. И цикл) - вспомогательная окружность, по которой движется планета в геоцентрической системе мира. Эпициклы введены для объяснения попятного движения планет (см. Деферент).. ..

Эпицикл

( с греч.) — "круг" на круге", кривая линия, получающаяся, если мы представим себе точку, описывающую с равномерной быстротой окружность круга в то время, как одновременно центр этого круга описывает окружность вкруг другой точки. До Коперника господствовало мнение Кв. Птолемея (см.), что по Э. Совершается движение планет.. ..

Эпицикл

(греч.). Круг, центр которого лежит на окружности другого круга.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Epikyklos. Круг, которого центр движется по окружности другого круга.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)круг, центр которого лежит на окружности другого круга.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленко..

Эпицикл

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Эпицикл

М.Окружность, центр которой равномерно движется по другой окружности (в астрономии).. ..

Эпицикл

ЭПИЦИ́КЛ -а. М. [от греч. Epi - на и kyklos - круг] Астрон. В геоцентрической системе мира Птолемея. Вспомогательная окружность, по которой движется планета.. ..

Эпицикл

Эпицикла, м. (от греч. Epikyklos) (мат., астр.). Окружность, центр к-рой равномерно движется по другой окружности.. ..

Эпицикл

(от эпи. И цикл), вспомогат. Окружность, по к-рой движется планета в геоцен-трич. Системе мира. Э. Введены для объяснения попятного движения планет (см. Деферент). ..

Эмоциональные натуры

..

Аарон

Аарон (евр. Ахарон), значение имени точно не установлено, возм., соответствует егип. "великое имя". А. Был потомком Левия, сыном Амрама и Иохаведы (Исх 6:20. Чис 26:59). Он был моложе своей сестры Мариами и на три года старше брата Моисея (Исх 7:7). А. Был женат на Елисавете, дочери Аминадава и сестре Наассона из колена Иуды (Чис 1:7). Она родила ему четырех сыновей - Надава, Авиуда, Елеазара и Ифамара (Исх 6:23). Призвав Моисея быть вождем и освободителем Израиля, Бог назначил А. Говорить к нар..

Дополнительный поиск Эпицикл Эпицикл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эпицикл" в словаре Астрологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эпицикл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа