Астрология

241

Доктрина, утверждающая возможность существования и выявления взаимосвязи между расположением светил и земными явлениями, в частности, характером и судьбами людей. Возникла в древности, распространение получило в средние века, в некоторых странах признается и в наши дни..

Значения в других словарях
Астродинамика

Раздел небесной механики, изучающий движения искусственных небесных тел. Искусственных спутников Земли, искусственных спутников Луны, автоматических межпланетных станций и др. В отличие от классической небесной механики в задачах астродинамики дополнительно учитываются. Сопротивление земной атмосферы, давление солнечного излучения, магнитное поле Земли и другие силы.. ..

Астролатрия

Поклонение звездам.. ..

Астролябия

Изобретенный Гиппархом угломерный инструмент, служивший с древнейших времен до начала 18 века для определения положения небесных светил.. ..

Астрометрия

(от астро. И ...метрия), раздел астрономии, задачей которого является построение основной инерциальной системы координат для астрономических измерений (решается совместно с другими разделами астрономии - небесной механикой и звёздной астрономией) и определение точных положений и движений различных небесных объектов из наблюдений. Одна из задач астрометрии - изучение вращения Земли, в том числе исследования движения полюсов (служба широты) и неравномерности вращения (включающее и проблему исчисле..

Дополнительный поиск Астрология Астрология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Астрология" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Астрология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа