Гаваон

1,252

Гаваон ("возвышенное место"), крупный город в Ханаане (Нав 9:3,17. 10:2), после израил. Завоевания отданный в удел колену Вениамина (Нав 18:25) и затем переданный левитам (Нав 21:17). Местоположение Г. Определить сложно. Принято считать, что он находился на месте совр. Эль-Джиба (ивр. Гивон), прим. В 9 км сев.-зап. Иерусалима. В этом случае упоминаемый в 2Цар 2:13 Гаваонский пруд - это находящаяся к востоку от города запруда у источника. Возле "большого камня, что у Гаваона" Иоав убил Амессая (2Цар 20:8). Т.о., "высоту, что в Гаваоне" можно отождествить с горой Неби-Самвил, высота к-рой составляет 895 м и к-рая доминирует над этой местностью - вплоть до Иерусалима. Здесь некогда находился "главный жертвенник" (3Цар 3:4) и была временно установлена скиния собрания (2Пар 1:3).

Здесь же Соломону во сне явился Господь (3Цар 3:5-15) см. Давид (VIII)..

Значения в других словарях
Гаваон

Один из древних ханаанских или палестинских городов. До занятия Палестины евреями он принадлежал одному из небольших ханаанских народцев — евеям (см. Гаваонитяне). Затем он достался колену Вениаминову, а позже был причислен к так называемым левитским городам и получил довольно важное значение, которое сохранялось за ним до построения храма в Иерусалиме. Здесь находилась старая скиния, построенная еще Моисеем и сохранявшая важное значение даже после основания Давидом новой скинии на горе Сион, в ..

Гаваон

(холмистый)-а) священнический город удела Вениаминова на северо-запад от Иерусалима. До прихода евреев был главным городом евеев (Нав 11.19), которые хитростью сумели заключить союз с И.Навиным и сохранить свою жизнь (Нав 9.15). Над этим городом во время битвы израильтян с аморреями Господь по слову И.Навина остановил солнце (Нав 10.13). Здесь долгое время находилась скиния и здесь Господь во сне явился Соломону (3Ц 3.5). В настоящее время на месте города расположено небольшое селение Эль-Джиб с..

Гааш

Гааш (возм., от евр. Слова со значением "колебаться" (о земле)). Гора юж. Фамнаф-Сараи (Нав 24:30). Здесь в холмистой местности между ручьями Вади-Айн-эль-Дибе и Вади-Айн-эз-Зерка, прим. В 30 км юго-зап. Сихема, расположен совр. Хирбет-Тибне.. ..

Габбай

Габбай, вениамитянин, живший в Иерусалиме после возвращения из вавил. Плена (Неем 11:8).. ..

Гаваонитяне

Гаваонитяне, евеи, населявшие города см. Гаваон см. Беероф (1) см. Кефира и см. Кириаф-Иарим (Нав 9:17). Г. Хитростью заключили союз с израильтянами, возглавляемыми Иисусом Навином (ст. 3-15). Благодаря этому союзу они, "остатки аморреев" (2Цар 21:2), могли жить среди израильтян, хотя и должны были рубить дрова и носить воду для скинии (Нав 9:16-27). Иисус Навин защитил их от аморреев (Нав 10:1-10). Саул предпринял попытку истребить Г. Мстя за зло, причиненное им Саулом, Г. Потребовали от Давида..

Гавафа

Гавафа (евр. Бигтан), один из евнухов при дворе Артаксеркса, вместе с сообщником замышлявший убить царя. Их планы выдал Мардохей, и оба заговорщика были казнены (Есф 2:21-23. 6:2).. ..

Гаваон

(возвышенный) (Нав.10:11 , Нав.11:19 , 2Цар.21:2 ) - древний Ханаанский город, принадлежавший вместе с городами. Бееровом, Кефирою и Кириаф-Иаримом, Евеям, которые вступили в союз с Иисусом Навином. Хотя означенный союз и был принят и итяне пощажены, но город, несмотря на то, лишился своей самостоятельности, и впоследствии времени достался колену Вениаминову (Нав.18:25 ) и с своими предместиями был отдан левитам (Нав.21:17 ). Как левитский город, он сделался весьма значительным местом с самого н..

Дополнительный поиск Гаваон Гаваон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаваон" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаваон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа