Дерзость

309

Д. В Библии называется заблуждение, при к-ром человек, пользуясь неверными критериями, оценивает себя или собств. Возможности выше, чем это есть на самом деле, и потому ведет себя вызывающе по отношению к Богу и к др. Людям. Д. Чревата тем, что по легкомыслию человек может попасть в беду, грозящую ему гибелью (Ос 7:16). Эта угроза особенно актуальна, если человек отвергает авторитет служителей, поставленных на служение Богом (Втор 17:12). Д. Ведет к надменности, к-рая выражается в презрит. Отношении к окружающим..

Значения в других словарях
Дерзость

• безумная дерзость. ..

Дерзость

Продерзость, продерзание, наглость, нахальство.. ..

Дерзость

Ж.1) Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Дерзкий.2) Дерзкий поступок, дерзкие слова.. ..

Дерзость

ДЕ́РЗОСТЬ -и. Ж.. ..

Дерзость

-и, ж. 1. См. Дерзкий. 2. Дерзкий (во 2 знач.) поступок, дерзкие слова. Говорить дерзости.. ..

Дерзость

Дерзости, ж. 1. Только ед. Оскорбительная непочтительность, наглость, грубость. Дерзость ученика в обращении с учителем перешла всякие границы. Он имел дерзость возражать (см. Иметь в 6 знач.). 2. Дерзкий поступок, дерзкие слова. Говорить дерзости.. ..

Держать ответ

Держать ответ см. Защищаться (держать ответ).. ..

Дерзновение

1) см. Прямота, открытость, смелость, дерзновение. 2) см. Злодеяние, дерзновение, преступление, неправда.. ..

Десятиградие

Десятиградие (греч. Декаполис). Города на вост. Берегу Иордана, со времен Александра Македонского населенные преимущ. Или исключит. Неевреями. Они, по примеру других греч. Колоний, объединились в союз городов. В эпоху рим. Владычества города Д. Подчинялись непосредств. Наместнику провинции Сирия. Первонач. Этих городов было 10. Скифополь (см. Беф-Сан), Гиппос (Фик), см. Дамаск, Гадара (Умм-Кейс), Рафана (Эр-Рафе), Канафа (см. Кенаф), см. Пелла, Дион (Телль-Ашари или, возм., Айдун, в 5 км юж. Ирб..

Десятина

I. Д. - это одноразовое отчисление от воен. Добычи (Быт 14:20)или регулярные, как правило, годовые отчисления от урожая и от других доходов в пользу святилища (Лев 27:30-33) или царя (1Цар 8:15,17. См. Подати, II,1). Эти подати составляли 1/10 часть от размера имущества или дохода. Д. Была известна и за пределами Израиля, напр., у финикийцев и карфагенян, нововавилонян, персов, аравийцев, греков и римлян. Еще Авраам отдал Мелхиседеку Д. От своей добычи (Быт 14:20. Евр 7:4), а Иаков обещал отдава..

Дерзость

Тяжкий грех, прояляющийся в грубых, резких словах, наглых, бесстыдных поступках, вольном, несдержанном поведении.. ..

Дополнительный поиск Дерзость Дерзость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дерзость" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дерзость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа