Кадес

399

Кадес(-Варни) (Кадис) ("освященный"), оазис на юге Палестины (Нав 15:3), первонач. Обозначенный в Быт 14:7 как "источник Мишпат, который есть Кадес", а позднее называемый Кадес-Варни (Втор 1:2). Важнейший пункт на пути странствования израильтян по пустыне. Они оставались здесь длит. Время после возвращения соглядатаев (Чис 13:27) и поражения, нанесенного им аморреями (Втор 1:44,46). В К. Была похоронена Мариамь (Чис 20:1). Здесь же текли воды Меривы ("воды пререкания", ст. 13. Иез 47:19). Обычно К. Отождествляют либо с оазисом у источника Эн-Кадеш, к-рый сохранил древнее название, либо с находящимся в 8 км сев.-зап. От него оазисом вокруг Эн-Кедерата - и сегодня наиболее полноводного источника в этой местности..

Значения в других словарях
Кадес

Также Кадес-Варни — местность на границе между страною Израиля и Едомом, соответствует нынешнему Аин-Кадис, на плоскогорье бедуинов Ацацимех, приблизительно в 30 км к Ю от Вирсавии (см. Соотв. Статью). С К. Связано много библейских событий. Здесь израильтяне провели продолжительное время перед вступлением их в Палестину, отсюда посланы были соглядатаи для осмотра земли Обетованной, здесь было возмущение народа по случаю недостатка воды и изведение воды из скалы.Ср. "Zeitschrift des deutschen Pal..

Кадес

, Джузеппе (Cades, Giuseppe) 1750, Рим — 1799, Рим. Итальянский живописец, рисовальщик. Сын французского художника-дилетанта из Лангедока Жана Кадеса. В 1766 получил первый приз за рисунок на Климентинском конкурсе в Риме. Начав обучение в Академии Св. Луки, он, однако, вскоре прервал занятия у Д. Корви и сблизился с кругом мастеров из северных стран, работавших в Риме (И. Г. Фюсли. И. Т. Сергель, Дж. Флаксмен, А. Кауфман и др.). По заказу своего покровителя кардинала В. А. Делле Ланце исполнил ..

Кадес

(святое место) (Быт 14.7. 20.1. Чис 13.27. 20.1,16. 33.36,37. Вт 1.46. 32.51. Пс 28.8)-источник и местность (пустыня Син) в северо-восточной части Синайского полуострова, в восточной части пустыни Фаран (или Сур), где евреи имели, как полагают, основную стоянку в течение почти 38 лет после перехода от Синая и до окончательного входа в обетованную землю. Отсюда Моисей отправлял разведчиков осмотреть Ханаан и отсюда, по-видимому, он несколько раз выходил со скинией и частью народа. Это место являе..

Кавул

Кавул, город в уделе Асира (Нав 19:27), вероятно, совр. Кавул, расп. В 15 км юго-вост. Акко. Совр. Город лежит на вершине холма, многочисл. Культурные слои к-рого свидет-вуют о древности этого поселения, существовавшего еще в бронзовом веке. Возм., К. Был главным городом в горной области, к-рая позднее стала называться "землей Кавул" (3Цар 9:13). Вероятно, тирский царь см. Хирам остался "недоволен городами", к-рые находились в бедной горной местности, предпочтя им богатые города на побережье. Пе..

Кавцеил

Кавцеил (Иекавцеил) (возм., "да соберет Бог"), город на юге удела Иуды, на границе с Эдомом (Нав 15:21), родной город Ванеи (2Цар 23:20. 1Пар 11:22). К. Был заново заселен после вавил. Плена (Неем 11:25). Вероятно, это совр. Хирбет-Хора, прим. В 13 км сев.-вост. Беэр-Шевы. ..

Кадило

Кадило см. Угольница (кадильница, кадило).. ..

Кадильница

Кадильница см. Угольница (кадильница, кадило).. ..

Дополнительный поиск Кадес Кадес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадес" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа