Рабсарис

272

Рабсарис, должность верховного см. Евнуха в Ассирии и Вавилоне (4Цар 18:17. Ср. Дан 1:3. Рав сарисим - "начальник евнухов"). Это слово имеет и более широкий смысл. "верховный (начальник) придворных". Р. Мог принять на себя и командование войсками..

Значения в других словарях
Рабсарис

(начальник евнухов или охранников) (4Ц 18.17)-как и предыдущий, некое должностное лицо, посланное с войсками к Иерусалиму (также является не именем, а названием должности-это же слово в Иер 39.3 переведено словами «начальник евнухов»). (См. Имя). ..

Работники

Работники см. Наемники.. ..

Рабсак

Рабсак, высокая чиновничья должность в Ассирии (4Цар 18:17. Ис 36:2 и проч.). Это слово можно перевести как "верховный виночерпий" или, что, пожалуй, точнее, как "верховный командующий". При Синаххерибе (библ. Сеннахирим) Р. Возглавлял ассир. Войско под Иерусалимом, а при Тиглатпаласаре III Р. Был послан с войском на Тир (730 г. До Р.Х.).. ..

Равва

Равва ("большой (город)" ). Р., называемая также "Раввой сынов(ей) Аммоновых" (Нав 13:25. Иер 49:2 и след. Иез 25:5. Амос 1:14), была столицей аммонитян (см. Аммонитяне). Ныне это - Амман, столица Иордании. В Р. Хранился железный одр васанского царя см. Ога (Втор 3:11). В 2Цар 12:26-29 говорится о завоевании Р. Иоавом и Давидом. Город располагался на пересечении многих торг. Путей. В эллинистич. Период это был самый юж. Город см. Десятиградие. В честь Птолемея Филадельфа (285-246 гг. До Р.Х.), к..

Равви

Равви (евр. Рабби, "мой учитель"), почтит. Обращение к духовным учителям (см. Учитель) в позднем иудаизме (Мф 23:7 и след.). Евангелист Иоанн перевел слово "Р.", как и слово раббуни, греч. Словом дидаскалос, означающим просто "учитель", "мастер" (Ин 1:38. 20:16). В позднем иудаизме обращение имело три степени почтительности. Рав, рабби и раббуни, из к-рых последняя самая высокая.. ..

Дополнительный поиск Рабсарис Рабсарис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабсарис" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабсарис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа