Фаанах

236

Фаанах ((в совр. Лит-ре - Таанах), вероятно, "заграждение"), ханаан. Город-гос-во (Нав 12:21. Суд 5:19). Ф. Вошел в удел Иссахара, но был передан колену Манассии (Нав 17:11. 1Пар 7:29), а затем выделен левитам (Нав 21:25). Колено Манассии сначала не могло овладеть им (Суд 1:27). При Соломоне город относился к 5-ой адм. Области (3Цар 4:12). Это совр. Телль-Таанак, располож. В 8 км юго-вост. Мегиддо. Ф. Упоминается еще Тутмосом III. В док-тах архива Телль-Амарны упоминается город Танука, к-рый восставал против чиновников фараона. Раскопки, проводившиеся Селлином в 1902-1904 гг., принесли находки, относящиеся к бронзовому веку, когда Ф. Переживал свой расцвет. Среди руин укрепл. Дворца были обнаружены глиняные таблички. Судя по текстам этих табличек, крепость называлась "дворец Иштар-Яшура", по имени властителя Ф., правившего в тот период.

Лишь треть из упомянутых на этих табличках лиц названа ханаан. Именами, имена остальных имели амор., аккад., егип. Или не установл. Происхождение, что указывает на очень смеш. Состав населения города. Столь же "космополитичными" были и почитавшиеся там боги. Эль (см. Ашера и Тешуп (см. Хеттеи, IV), см. Адад и Ашират (см. Ашера), см. Амон и Нергал. На вавил. Глиняном цилиндре из Ф. Некий Атанахил называет себя слугой Нергала. Эта смесь егип., ханаан. И вавил. Элементов дает представление о многообразии культур и религий Ханаана, влиянию к-рых Израиль подвергся при покорении этой земли. Это влияние продолжало сохраняться и в дальнейшем, особенно там, где хананеи не были изгнаны, как, напр., в Ф. (Суд 1:27)..

Значения в других словарях
Фаанах

(евр. "грунт песчаный") — город ханаанский, находившийся в колене Иссахаровом, на краю равнины Израильской, близ Мегиддо. Был завоеван Иис. Навином (Иис. Нав. XII, 21), причислен к городам колена Манассиина (ib., XVII, 11) и назначен потом левитам (ib., XXI, 25). Здесь Варак одержал победу над Сисарой, военачальником Иавина, царя асорского (Суд. V, 19). При Соломоне Ф. Был местопребыванием одного из 12-ти приставников его над Израилем — Вааны, сына Ахилуза (3 Цар. IV, 12). По Евсевию, Ф. Отстоял..

Фаанах

(Нав 12.21. 17.11. 21.25. Суд 1.27. 3Ц 4.12. 1Пар 7.29)-один из городов удела Иссахарова южнее Мегиддона, отданный вначале колену Манассиину, а позже-левитам (ныне селение Таанук). Раскопки в этом древнем царском городе открыли множество захоронений детей под стенами домов (видимо, принесенных в жертву) (ср. 3Ц 16.34), священных столбов и клинописных табличек (в Суд 5.19 назван Фанаах, а в 1Пар 6.70-Анер).. ..

Ущелье, расселина

Как видно из текстов Библии, У. И расселины часто служили убежищем для преследуемых (1Цар 13:6. Ис 2:19. Евр 11:38. Откр 6:15). Расселинами названы также вырубленные в скалах дома и города эдомитян. Иер 49:16 и Авд 3. См. Петра.. ..

Фаанаф-Силом

Фаанаф-Силом, погран. Город в уделе Ефрема (Нав 16:6). В Ономастиконе (списке георг. Названий) говорится. "Фенаф в колене Иосифа - это теперь селение Фена, в 10 милях к востоку от Неаполя, в Долине Иордана", поэтому исследователи считают, что это совр. Хирбет-Тана-эль-Фока, в 12 км юго-вост. Наблуса (Сихема).. ..

Фаарея

Фаарея (евр. Тареа), вениамитянин, сын Михи, потомок Саула (1Пар 8:35). В 1Пар 9:41 он назван см. Фарей.. ..

Фавор

1) гора в сев.-вост. Части Изреельской равнины, прим. В 8 км вост. Назарета, Джебель-эт-Тор, новоевр. Хар-Тавор. Ее выс. 588 м. У Ф., особенно приметного благодаря своему изолиров. Положению (Пс 88:13. Иер 46:18), сходились границы уделов Завулона (Нав 19:12), Иссахара (ст. 22) и Неффалима (ст. 34). На Ф. Варак собирал колена Завулона и Неффалима на войну с Сисарой (Суд 4:6,12, 14). В НЗ Ф. Не упоминается (см. Гора преображения). 2) упомянутый только в 1Пар 6:77 город, выдел. Левитам из рода Мер..

Фаанах

(грунт песчаный) (Нав.12:21 ) - город Ханаанский, находящийся близ Мегиддо, на краю равнины Изреельской. Завоеванный И. Навином, он был причислен к городам колена Манассиина (Нав.17:11 ) и назначен потом левитам (Нав.21:25 ). Здесь Варак одержал победу над Сисарою, военачальником Иавина, царя Асорского (Суд.5:19 ). Во времена Соломона город этот был местопребыванием одного из 12 приставников его над Израилем - Вааны, сына Ахилуда (3Цар.4:2 ). В настоящее время на месте города небольшая деревня Т..

Дополнительный поиск Фаанах Фаанах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаанах" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаанах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа