Фарисеи

278

Фарисеи, иуд. Религ. И полит. Партия, единственная из евр. Партий и групп, сохранившаяся и после падения Иерусалима. Именно поэтому в основе совр. Иудаизма лежат преимущ. Фарисейские традиции. Слово "Ф.", вероятно, означает "обособленные" и подразумевает группу людей, на к-рых, в отличие от саддукеев (см. Саддукеи), не оказали заметного влияния чужеродные эллинистич. И рационалистич. Идеи. Ф. Строго следили за соблюдением Закона (Деян 26:5). Партия Ф. Сформировалась, по-видимому, незадолго до эпохи Маккавеев (см. Маккавеи). Вначале Маккавеи входили в партию Ф. И опирались на нее, но позднее покинули эту партию и даже подвергали ее членов гонениям. Во времена Иисуса полит. Вожди евр. Народа, большая часть высокопост. Священства и см. Синедриона принадлежали к проэллинистич.

Настроенным саддукеям, но духовными вождями народа оставались Ф. Не будучи в большинстве своем священниками, они были, тем не менее, благочестивыми и правоверными людьми, всей душой стремившимися исполнять см. Закон как Божью волю (Флп 3:5 и след.). Они признавали существование добрых и злых духов, см. Жизнь после смерти и телесное см. Воскресение (Деян 23:8). В этом отношении Иисус не находил в их учении ничего предосудительного (Мф 23:2 и след.), но в то же время Он предостерегал от слепого подражания им (Мф 16:11 и след.), поскольку Ф. Полагались на собств. Праведность, а не на Господа (Иер 31:33 и след. Иез 36:26 и след. Ср. Ин 3:8-10). Ф. Ограничивали себя внешним исполнением Закона, стараясь в то же время укрепить Закон новыми правилами и предписаниями, регулирующими его исполнение.

На самом же деле они все более удалялись от истинной Божьей воли (Мф 15:1 и след. См. Корван). Следствием этого было неосознанное, а потому особенно опасное, лицемерие (ст. 7-9. 23:13-29) и самолюбование (Мф 6:5,16. 23:5-7. Лк 18:11). Частично фарисейские предписания по исполнению Закона были открыто направлены на то, чтобы обойти Закон (напр., во время поездки в субботу на осле на седло клали мехи с водой, потому что Закон разрешал в субботу преодолевать по воде большее, чем по суше, расстояние (см. Меры длины, площади, объема и веса, I,2). Но главной заповеди, любви (см. Любовь, любить) к Богу и ближним, Ф. Не уделяли достойного внимания (Лк 11:42) или распространяли ее только на фарисеев (отсюда вопрос в Лк 10:29.

"А кто мой ближний?"). Ф. Были убеждены в том, что они - единственно подлинные дети Авраама и сыны Божьи (Ин 8:33-47), истинные ученики Моисея (Ин 9:28), люди, духовно зрячие (ст. 40 и след.). Это ложное убеждение делало их надменными (Ин 7:48 и след.), властолюбивыми и даже доводило до богохульства, когда они оказывались свидетелями очевидного, но невыгодного для них действия Св. Духа (Мк 3:22-30). Они ревностно поддерживали свой престиж (Мф 23:6 и след. Лк 11:43). Своим чрезмерным миссионерским усердием Ф. Преграждали путь в Царство Небесное тем, кто действит. Искал Бога (Мф 23:13. Лк 11:52), и вели обращенного ими язычника (см. Прозелиты) к верной духовной смерти (Мф 23:15). Поэтому Иисус называет их сынами дьявола (Ин 8:44).

Чтобы понять всю остроту разногласий Иисуса с Ф., благочестивыми людьми Его времени, нужно помнить, что Его упреки (Мф 15:14) полностью относились и к таким уважаемым и почтенным людям, как см. Никодим (см. Ин 3:10) или см. Гамалиил (Деян 5:34)..

Значения в других словарях
Фарисеи

(греч. Pharisaioi, от арамейского перишайя, буквально – отделившиеся) общественно-религиозное течение в Иудее во 2 в. До н. Э. – 2 в. Н. Э. (наряду с саддукеями (См. Саддукеи), ессеями (См. Ессеи), зелотами (См. Зелоты), сикариями (См. Сикарии)). По социальному составу Ф. – средние и мелкие землевладельцы, торговцы, ремесленники, учёные-книжники. Ф. Выражали интересы преимущественно средних слоев населения. О количестве Ф. Можно составить представление по сообщаемому Иосифом Флавием (См. Иосиф Ф..

Фарисеи

ФАРИСЕИ (греч. Pharisaioi - от др.-евр. Перушим - отделившиеся), представители общественно-религиозного течения в Иудее во 2 в. До н. Э. - 2 в. Н. Э. Фарисеи - создатели Устного учения (закона), зафиксированного в Мишне (см. В ст. Талмуд). В Евангелиях фариссев называют лицемерами. Отсюда переносное значение слова - лицемер, ханжа.. ..

Фарисеи

ФАРИСЕИ (греческое pharisaioi, от древнееврейского перушим - отделившиеся), религиозно-политическое течение в Иудее во 2 в. До нашей эры - 2 в. Нашей эры. Фарисеи - создатели Устного учения (закона), зафиксированного в Мишне (смотри в статье Талмуд>), неоспоримость авторитета которого они утверждали. Из среды фарисеев вышли законодатели Талмуда. В евангелиях фарисеи называются лицемерами. Отсюда в переносном смысле значение> слова - лицемер, ханжа.. ..

Фарисеи

[Происхождение слова Ф. Не совсем ясно. Некоторые полагают, что слово Ф. Означает "отделившиеся", т. Е. Лица, которые вследствие строгого исполнения законов о ритуальной чистоте стремились избегать соприкосновения со всем тем (вещами и людьми), что могло нарушить чистоту. Но последнее не есть самое характерное для Ф. Ессеи еще в большей степени изолировались от других людей. Другие производят слово Ф. От глагола "pharesch" — объяснять, толковать, ввиду того, что Ф. Отличались как толкователи зак..

Фарисеи

(древнеевр. "перушим" - "обособившиеся"), учители еврейского Закона, действовавшие с начала 2 в. До н.э. И до конца 1 в. Н.э. Изначально это было прозвище (в смысле "отступники", "еретики"), данное им их противниками саддукеями, но впоследствии оно приобрело уважительный оттенок. Сами фарисеи называли себя мудрецами или книжниками. Фарисеи, претендовавшие на роль учителей еврейского народа, не считали себя отдельной сектой. Они вели свое происхождение от книжника Ездры, разъяснявшего народу Тору..

Фарисеи

(евр. Отделенные). Еврейская секта, старавшаяся отличиться особенной святостью жизни, вообще придерживавшаяся больше внешних обрядностей, маскируя ими свою развратную жизнь. Отсюда вообще люди, только тщеславящиеся добродетелью, лицемеры.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)религиозно-политическая партия древн. Евреев, отличавшаяся фанатизмом и лицемерным исполнением правил наружного благочестия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших..

Фарисеи

В буквальном переводе с арамейского. Отделившиеся.Фарисеями называли представителей религиозного течения (секты) в древней Иудее (II в. До н. Э. — II в. Н. Э.), которое возникло после выхода евреев из египетского плена.Для фарисеев были характерны упоение собственной ученостью, знанием священных текстов, а также агрессивность в отстаивании своего мнения, лицемерие и ханжество, поскольку набожность не мешала им быть высокомерными, корыстолюбивыми и т. Д. Все свои религиозные обряды они совершал..

Фарисеи

Мн.Представители религиозно-политической секты в Древней Иудее, отличавшиеся показным, лицемерным исполнением правил благочестия.. ..

Фарисеи

(греч. Pharisaioi, от др.-евр. Перушим - отделившиеся). ..

Фарисеи

- древнееврейское «нерушим» - отделившиеся - представители общественно-религиозного течения в Иудее во II в. До н. Э. Выражали интересы преимущественно средних слоев населения. Настаивали на строгом соблюдении писаний религии, проповедовали учение о загробной жизни, занимали враждебные позиции в отношении эллинистической культуры, отличались показным благочестием. В евангелиях Ф. Называют лицемерами. Отсюда переносное значение слова – лицемер, ханжа.. ..

Фарисеи

(греч. Popisaioi, от арамейского перишайя, др.-евр. Перушим, букв. - отделившиеся, по-видимому, от ритуальной нечистоты) - не вполне ясное название участников одного из обществ.-религ. Течений в Иудее во 2 в. До н. Э. - 2 в. Н. Э. (наряду с саддукеями, ессеями, зелотами, сикариями). Сами Ф. В разное время называли себя. Haberim - "товарищи" (орг-ции Ф. Наз. Haburot - "товарищества"), а также hakamim - "мудрецы", soierim - "писцы". Течение Ф. - противоречивое и недостаточно еще изученное явление...

Фарей

Фарей (евр. Тахреа), вениамитянин, сын Михи, потомок Саула (1Пар 9:41). В 1Пар 8:35 он назван см. Фаарея.. ..

Фарес

Фарес (евр. Перец, "разрыв", "разрыв промежности"), сын Иуды и Фамари, брат-близнец Зары, предок Давида и Иисуса Христа (Быт 38:27-30. Чис 26:20 и след. Руфь 4:18-22. 1Пар 2:4 и след. Мф 1:3. Лк 3:33).. ..

Фарнак

Фарнак (евр. Паpнах), отец Елицафана (2) (Чис 34:25).. ..

Фарра

I. (евр. Терах, возм., от аккад. Тураху, "горный козёл"), сын Нахора, отец Авраама, Нахора и Арана. Ф. Жил в Халдее и "служил иным богам" (Нав 24:2. См. Служение, служба, служить, III). Вместе с Авраамом и Лотом он переселился в Харран, где и умер в возрасте 205 лет (Быт 11:24-32).II. (евр. Тереш, "строгий", "жесткий"), евнух при дворе Артаксеркса, замышлявший вместе с Гавафой покушение на царя. Мардохей выдал их намерение царице, и оба евнуха были казнены (Есф 2:21-23. 6:2).. ..

Фарисеи

См.Течения и секты в библейской истории.. ..

Фарисеи

(отлученные) (Мат.3:7 , Мат.23:26 и ·др.) - известная секта, возникшая между Иудеями, после долговременного их плена в Вавилоне. Название фарисеев произошло от Еврейского слова, значащего отлучать, отделять. Но история их происхождения скрыта во мраке неизвестности. Гордость и лицемерие были их отличительные пороки. Они имели притязание на необычную святость, и со строгою заботливостью исполняли многочисленные обряды, очищения и ·т.п. Дошедшие до них по преданию (Мат.15:2 ), но во многих случаях..

Фарисеи

Религиозно-политическая партия в Палестине. Образовалась в начале I века до н.э.. ..

Дополнительный поиск Фарисеи Фарисеи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фарисеи" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фарисеи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа