Царская долина

251

Царская долина (евр. Шаве, Быт 14:17. 2Цар 18:18), долина под Иерусалимом, лежащая, согл. Иосифу Флавию, в двух стадиях (370 м) сев. Города. Но по другим данным (и это более вероятно), ее можно отождествить с областью Ха-Шаве (медный свиток из Кумрана) или с Беф-Со (Иосиф Флавий) в юго-зап. Части города, у Ессенских ворот..

Значения в других словарях
Царская Долина

(Быт 14.17. 2Ц 18.18)-или Шаве (ровная), некая долина (или просто ровное место), очевидно, восточнее Иерусалима (Кедронская?). (См. Долины, Кедрон). ..

Царера

Царера см. Цареда.. ..

Царица

1) в Песн 6:8 и след. "царицами", в отличие от наложниц, названы жены царя, официально сочетавшиеся с ним браком. 2) в остальных местах Библии под Ц. Следует понимать мать царя, к-рая занимала почетное место при дворе и носила титул гевира ("повелительница") (3Цар 15:13. 4Цар 10:13. Иер 13:18. 29:2). Это евр. Слово употребляется и в более общем смысле, и тогда оно имеет значение "госпожа" (Быт 16:4-9. 4Цар 5:3. Пс 122:2. Притч 30:23. Ис 24:2). Возм., титул гевира обозначал мать царя как повелите..

Царские гробницы

В книгах Царств сообщается, что царей Иудеи хоронили в граде Давида (см. Гробница), но книги Паралипоменон содержат о Ц.Г. Более подробные сведения. Согл. 1 и 2Пар, Иорам, Иоас и Ахаз, в наказание за свои грехи, не были похоронены в собственно Ц.Г. (2Пар 21:20. 24:25. 28:27). См. Озия, болевший проказой, был похоронен в поле рядом с Ц.Г. (2Пар 26:23) и перезахоронен в новозаветное время. Во времена Езекии в Ц.Г., по-видимому, уже не осталось свободного места, поэтому он был похоронен "над гробни..

Царство

Царство см. Царь см. Царство Божие.. ..

Царская Долина

, называемая иначе долиною Шаве (Быт.14:17 ) - название долины, упоминаемой в указанной цитате, где царь Содомский встретил Авраама. Здесь также Авессалом при своей жизни воздвигнул себе памятник. По свидетельству Иосифа Флавия, она находилась в двух стадиях от Иерусалима (Antiq. VII, 3), и вообще отождествлялась с долиною Кедронскою.. ..

Дополнительный поиск Царская долина Царская долина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царская долина" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царская долина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 14 символа