Амусин

270

Иосиф Давидович (1910-84), сов. Кумрановед. Род. В Витебске. Окончил Ленингр. Ун-т (1938). Д-р историч. Наук (1960). Преподавал в Ленингр. Ун-те, пед. Ин-те, др. Вузах. Был науч. Сотрудником Ин-та археологии и Ин-та востоковедения АН СССР. Автор более 80 работ, из к-рых большинство посвящено *кумранским текстам. Гл. Труды. "Тексты Кумрана" (вып.1, М., 1971) - пер. С древнеевр. И арамейского, введение и комментарий. "Кумранская община" (М., 1983) - там же дана библиогр. Работ А. Как почти все кумрановеды, А. Отождествляет кумранскую общину с *ессеями, упоминаемыми *Филоном Александрийским и *Иосифом Флавием. В своих книгах и статьях А. Анализирует черты сходства и различия между кумранской общиной и первохрист. Церковью. Милибанд. БССВ (там же указана библиогр.

Трудов А.)..

Значения в других словарях
Амусин

АМОСОВ АМУСИН АМУСОВ АНОСОВ АНОХИН АНОШЕЧКИН АНОШИН АНОШКИН АНОСКОВ ОНОСОВАнос просторечная форма старинного имени Енос (этимология его неизвестна). Однако иногда Аносами называли людей, крещенных Амосами (см. Амосов) (для звучности часто м удваивалось. Вспомним судью Аммоса Федоровича Ляпкина-Тяпкина в 'Ревизоре' Гоголя) или Анастасиями. Анастасий - от греческого 'анастас'. Воскресший. Человека по имени Анос домашние и односельчане могли называть Анохой. Почему-то имя Аноха стало синонимом прос..

Амораи

(от арам. - говорящий, толкующий), иудаистские толкователи Пятикнижия и Мишны. Наряду с *таннаями создатели талмудической письменности. А. Приписывается создание Вавилонского и Иерусалимского *Талмудов. Деятельность А. Относится к 3-6 вв. Гл. Интересы А. Сосредоточены вокруг проблематики *Галахи. ЕЭ, т.2, с.309-12.. ..

Амоса Пророка Книга

Входит в сб. 12 *Малых пророков, содержит 9 глав, состоит из отд. Изречений, написанных в поэтич. Форме и собранных воедино, скорее всего, уже после смерти пророка. Личность Амоса и его эпоха. Амос был первым пророком-писателем 8 ?5@2>9 ?>A;5 >8A5O важнейшей фигурой в ВЗ. Откровение, данное ему, ознаменовало переломный момент в духовной истории Израиля. В нем со всей ясностью было изобличено *двоеверие, национальное превозношение и суеверно-магическое понимание обрядов. Роль б..

Амфиктиония

(греч. Amfiktuon...a), в древнегреч. Обществе союз племен, объединенных почитанием к.-л. Общего святилища (в Дельфах, на о. Делос и т.д.). Амфиктионы (члены А.) давали клятву придерживаться единых обычаев, хотя сами племена, входившие в А., не были политически объединены. У них были совместные праздники, куда посылались представители от каждого племени. На это время прекращались всякие враждебные действия и соперничество. А. Управляли советы (греч. Sunљdrion). Совр. Библеисты усматривают в А. Яв..

Амфилохий

(Павел Иванович Сергиевский) еп. (1818-93), рус. Правосл. Археограф, изучавший церк.-слав. И др. *рукописи библейские. Окончил МДА (1844), принял монашество в 1842. Был настоятелем в неск. Монастырях, а в 1888 хиротонисан во еп. Углицкого. Изучал древнерус. Лит-ру. Был чл.-корр. АН и состоял в различных историч. И археологич. Обществах. Много сделал для уточнения церк.-слав. Текста Библии. В его трудах описаны различные древние рукописи ВЗ и НЗ. Однако прот. Г.Флоровский считал А. Скорее собират..

Дополнительный поиск Амусин Амусин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амусин" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амусин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа