Белорусские Переводы Библии

294

Начало изданий Библии в Белоруссии связано с деятельностью первопечатника *Скорины, к-рый в 1517-19 выпустил ряд книг своей "Русской Библии" ("Бiблiя руска", т.1-3, Прага, 1517-19). Позднее *Тяпинский В. Издал отдельно Четвероевангелие (Тяпино, 1580). На совр. Белорус. Язык католики перевели весь НЗ и Псалмы перевод( Л. Дцекуць-Малея и А. Луцкевич, Хельсинки, 1931) и Евангелия с Деяниями (Пер. Свящ. П.Татариновича, Рим, 1954). П о д о к ш и н С.А., Реформация и общественная мысль Белоруссии и Литвы. Вторая пол. XVI - нач. XVII в., Минск, 1970..

Значения в других словарях
Безы Кодекс

См. Рукописи библейские.. ..

Беллармино

(Bellarmino) Роберто Франческо Ромоло, кард. (1542-1621), итал. Католич. Богослов. Род. В Тоскании. Был племянником папы Марцелла II. Восемнадцати лет вступил в Общество Иисусово. Вел преподавательскую деятельность, занимался исследовательской работой по Библии и патрологии. В эти годы Б. Написал грамматику евр. Языка, много раз переиздававшуюся. В 1592 вышло пересмотренное издание *Вульгаты с предисловием Б. За свою подвижническую жизнь и ученость Б. Пользовался высоким авторитетом в католич. М..

Бёме

(Bohme) Якоб (1575-1624), нем. Протестантский мыслитель. Род. В Силезии в зажиточной крестьянской семье. Обучившись ремеслу сапожника, поселился в Г(рлице, где и провел большую часть жизни. Под влиянием пастора Мартина Меллера, стремившегося преобразовать лютеранское учение, Б. Стал знакомиться с мистич. Натурфилос. И алхимич. Лит-рой. Особенно волновала его проблема зла и *теодицеи. Решение ее было подсказано Б. Не столько книгами, сколько личным мистическим опытом. По свидетельству самого Б., ..

Бен-сира

См. Иисуса, сына Сирахова, Премудрости Книга.. ..

Дополнительный поиск Белорусские Переводы Библии Белорусские Переводы Библии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белорусские Переводы Библии" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белорусские Переводы Библии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 27 символа