Бенари

313

(Benari) Фердинанд (1805-80), нем. Протестантский библеист, проф. Берлин. Ун-та. В 1841 Б. Выдвинул гипотезу, что число зверя 666 в Откр 13:18 есть сумма цифровых значений евр. Букв, к-рые образуют слова "Нерон кесарь". Эта догадка почти одновременно с Б. Была выдвинута *Гитцигом и *Ройссом и нашла поддержку у многих экзегетов. Кроме того, Б. Отождествил 5 царей Откр 17:10 с Августом, Тиберием, Калигулой, Клавдием и Нероном и, т.о., датировал Апокалипсис 68-м годом (правление Гальбы). В наст. Время большинство библеистов предпочитает датировку свт. *Иринея Лионского, к-рый отнес Откровение к царствованию Домициана (90-е гг. 1 в.). См. Ст. Откровение св. Иоанна Богослова..

Значения в других словарях
Бенари

Франц Фердинанд (Benary) — ориенталист и экзегет, родился в 1805 году в Касселе, изучал в Бонне, Галле и Берлине богословие, философию и восточные языки и стал читать лекции в Берлинском университете, после чего издал древнее индусское стихотворение "Nalodaya" (Берлин, 1830). За свое сочинение "De Nebraeorum leviratu" (Берлин, 1835) Б. Получил в Галле степень доктора богословия. Библейская литература и экзегетика, семитические языки и палеография были предметом его чтений, о чем им помещались ст..

Бёме

(Bohme) Якоб (1575-1624), нем. Протестантский мыслитель. Род. В Силезии в зажиточной крестьянской семье. Обучившись ремеслу сапожника, поселился в Г(рлице, где и провел большую часть жизни. Под влиянием пастора Мартина Меллера, стремившегося преобразовать лютеранское учение, Б. Стал знакомиться с мистич. Натурфилос. И алхимич. Лит-рой. Особенно волновала его проблема зла и *теодицеи. Решение ее было подсказано Б. Не столько книгами, сколько личным мистическим опытом. По свидетельству самого Б., ..

Бен-сира

См. Иисуса, сына Сирахова, Премудрости Книга.. ..

Бенгель

(Bengel) Иоганн-Альбрехт (1687-1752), нем. Лютеранский богослов, один из основоположников библ. *текстуальной критики и *палеографии нового времени. Род. В Виннендене, окончил Тюбинг. Ун-т. Был близок к кругам нем. Пиетистов, стремившихся возродить духовную жизнь лютеранства. Знакомясь с методами изучения Библии, Б. Не считался с конфессиональными границами. Самостоят. Библ. Соч. Б. Вышли в годы его педагогич. Деятельности. С 1741 Б. Занимал высокие церк. И гражданские должности и приобрел попул..

Бенуа

(Beno?t) Морис-Пьер, иером. (1906-87), франц. Католич. Экзегет. Род. В Нанси. Вступил в орден доминиканцев. Рукоположен в 1930. Изучал библейское богословие в *Иерусалимской библейской школе, где стал проф. НЗ (1932-84), а впоследствии - директором (1965-72). Был экспертом *Ватиканского II Собора и редактором библ. Отдела журн. "Concilium". Для *Иерусалимской Библии подготовил комментарии на Ев. От Матфея и *Послания из уз ап. Павла. Совместно с *Буамаром издал "Синопсис четырех Евангелий" на фр..

Дополнительный поиск Бенари Бенари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бенари" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бенари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа