Вигуру

315

(Vigouroux) Фулькран Жорж, свящ. (1837-1915), франц. Католич. Библеист, последний представитель *старой исагогики в католич. Науке. Род. В Нанте, рукоположен в 1861. После занятий философией перешел к изучению Библии. С 1890 проф. Свящ. Писания в Католическом ин-те (Париж). В. Стал первым секретарем образованной в 1902 *Папской библейской комиссии и принимал участие в составлении ее осн. Документов. В противоположность *Лагранжу В. Не признавал выводов *новой исагогики и вел против нее научную полемику. Его признавали "ключевой фигурой" консервативной католич. Библеистики. Длительная дискуссия завершилась победой направления о.Лагранжа, но заслуги В. Признавались даже его идейными оппонентами. Опираясь на данные библ. *археологии, В. Защищал достоверность событий, описанных в Библии.

Его труды "Библия и новые открытия в Палестине, Египте и Ассирии" ("La Bible et les decouvertes modernes en Palestine, en Еgypte et en Assyrie", P., 18966) и "Новый Завет и новые археологич. Открытия" ("Le Nouveau Testament et les decouvertes archeologiques modernes", P., 1890) были использованы (в переводе и переложении) *Лопухиным для его осн. Библ. Труда. В. Был редактором "Библейского словаря" ("Dictionnaire de la Bible", v.1-5, P., 1895-1912), к-рый включал кроме имен и географич. Названий ВЗ и НЗ также понятия библейского *богословия и имена библеистов. Итогом работ В. Явился курс лекций по Свящ. Писанию ВЗ ("Manuel biblique, ou Cours dЕcriture Sainte . Lusage des seminaires", v.1-4, P., 1878-80, 189910), переведенный на ряд языков.

Вышел он также и на рус. Яз. Под ред. В. В. Воронцова, к-рый снабдил его подробной рус. Библиографией ("Руководство к чтению и изучению Библии", т.1-2, М., 1897-99. Раздел о пророч. Книгах переведен не был). Курс этот во многом устарел, особенно в вопросах, посвященных происхождению свящ. Книг, но разделы, касающиеся *боговдохновенности, *канона и *переводов Библии, сохраняют ценность по сей день. В рус. Пер. Язык, на котором говорили Иисус Христос и Его апостолы, в кн. Лопухин А.П., Библейская история при свете новейших исследований и открытий. НЗ, СПб., 1895. Квириниева перепись в год Рождества Христова, там же. Волхвы с Востока, там же. Лисаний, четвертовластник Авилинейский как один из современников явления Христа миру, там же.

Синагоги во времена Иисуса Христа и апостолов, там же. Самаряне и иудеи во времена Иисуса Христа, там же. Что такое "нардовое миро"?, там же. Страдания Господа нашего Иисуса Христа, там же. Христос и совр. Ему общество, там же. Чудесное превращение жезла Ааронова в змею (Опыт комментария к Исх VII:10-12, "Странник", 1905, №4. М ы ш ц ы н В., Рецензия на кн. [Вигуру Ф., Руководство к чтению и изучению Библии, т.1, М., 1897], БВ, №11. ПБЭ, т. 3, с. 345-46. L e v e s q u e E. M., Vigouroux et ses ecrits, RB, 1915, N.S., Ann. 12..

Значения в других словарях
Вигуру

(Vigouroux) — французский богослов, род. В 1837 г., состоит с 1868 г. Проф. Св. Писания и восточных языков в парижской семинарии св. Сюльпиция. В течение нескольких лет он слушал лекции арабского и ассирийского языков в Collège de France, причем ассириологией занимался под руководством известного ассириолога Опперта. Из его сочинений наибольшей известностью пользуется его четырехтомный труд "La Bible et les découvertes modernes en Palestine, en Egypte et en Assyrie", обнаруживающий громадную эру..

Ветхий Завет

(термин). Впервые этим словосочетанием дохрист. Часть Библии названа ап. Павлом (Palai¦ dia("kh, букв. - Д р е в н и й З а в е т - 2 Кор 3:14). Позднее отцы Церкви так стали именовать и весь дохрист. Период свящ. Истории спасения. Эпитет "Древний" (слав. Ветхий) возник из противопоставления дохрист. Завета Новому Завету, к-рый был предречен прор. Иеремией (евр. Брит хадаш( - Иер 31:31 сл.) и к-рый осуществился Иисусом Христом. ВЗ назван "Заветом вечным" (Лев 24:8), поскольку он является фазой ед..

Ветхозаветные Апокрифы

1. Мидраши. Кн. Юбилеев, или Малое Бытие, содержит легенды на тему сказаний Кн. Бытия и Кн. Исхода. Она написана ревностным законником, к-рый стремился показать, что обряды Моисеева Пятикнижия соблюдались еще в патриархальную эпоху. Автор считает, что Закон был записан на небесных скрижалях еще до создания мира. Название книги связано с тем, что автор делит историю на циклы по 50 лет (юбилеи). На Кн. Юбилеев ссылаются свт. *Епифаний Кипрский и блж. *Иероним. Текст книги (в эфиоп. Пер.) был занов..

Византийская Экзегеза

См. Греческая библеистика.. ..

Викентий (Vicentius) Лиринский

Прп. (ум. Ок. 450), зап. Отец Церкви. Род. В Галлии. Ок. 426, оставив военную службу, поселился в уединенной обители на острове Лирин. В. Много размышлял о нестроениях и ересях, волновавших Церковь. Результатом этих размышлений стал трактат В. "Против еретиков", появившийся под псевдонимом "Перегрин" (Peregrinus, Странник). Труд этот сохранился в неполном виде (рус. Пер. Памятные записки, Каз., 1863). В отличие от других произведений антиеретич. Полемич. Лит-ры книга В. Не столько опровергает за..

Дополнительный поиск Вигуру Вигуру

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вигуру" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вигуру, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа