Герхардссон

306

(Gerhardsson) Биргер (р. 1926), швед. Протестантский библеист. Род. В Веннесе. Окончил Уппсальский ун-т, где затем преподавал НЗ. С 1970 проф. В Лунде. Представитель *скандинавской библеистики, ученик *Рисенфельда. Следуя традиции скандинавской школы, Г. Поставил вопрос об устном Предании как источнике Евангелия. В работе "Память и манускрипт" ("Memory and Manuscript", Uppsala-Lund, 1961) Г. Провел аналогию между Иерусалимской церковью и раввинистич. Школами с их обычаем запоминать наизусть речения наставников. В иудейских общинах 1 в. Существовали специальные лица, к-рые культивировали искусство запоминать эти афоризмы дословно. По мнению Г., нечто подобное возникло и в Церкви, благодаря чему устное Евангелие сохранило подлинные слова Христа.

Оппоненты Г. Утверждали, что такая аналогия незаконна, ибо ученики никогда не относились к Христу просто как к Учителю. Однако в известной мере гипотеза Г. Признается экзегетами, придающими значение устной досиноптич. Фазе истории Евангелий. Die Anfange der Evangelientradition, Wuppltal, 1977 (англ. Пер. The Origins of the Gospel Tradition, Phil., 1979). The Ethos of the Bible, L.-Phil., 1981..

Значения в других словарях
Герике

Гюрике (Guericke, Guricke) Генрих (1803-76), нем. Лютеранский богослов и библеист. Исполнял обязанности пастора в Галле, одновременно состоял проф. Богословия в местном ун-те. Принадлежал к ортодоксальному крылу протестантизма. *Синоптическую проблему Г. Решал с т. Зр. Гипотезы устного предания как основного источника синоптиков. Его труд по *исагогике НЗ ("Gesammtgeschichte des Neuen Testaments. Оder Neutestamentliche Isagogik", Lpz., 18542) был переведен еп. *Михаилом (Лузиным) и долгое время ..

Герменевтика

(от греч. E·mhneЪw - объясняю) БИБЛЕЙСКАЯ, сумма принципов толкования свящ. Книг. Библ. Г. Фактически тождественна *экзегетике, хотя и отличается от *экзегезы. Последняя обозначает сам процесс комментирования Библии, в то время как библ. Г. Является введением в экзегезу, установлением ее правил и методов. Необходимость интерпретации Писания вытекает из самих его лит. Особенностей. В Библии очень многое скрыто за строкой, требует активного размышления читателя. Это видно хотя бы из эпич. Рассказо..

Геттэ

(Guettee) Рене Франсуа, свящ. (1816-92), франц. Правосл. Историк и богослов. Первоначально был католич. Священником в Париже. За критику папства в работе "История Церкви во Франции" ("Histoire de lEglise de France", t.1-12, P., 1847-56) был запрещен в служении и вскоре присоединился к Рус. Правосл. Церкви, приняв имя Владимир. В 1875 Г. Стал российским подданным. Большинство его работ носит полемич. И церковно-историч. Характер. Широкую известность приобрел труд Г. О *Ренане ("Refutation de la p..

Гизелер

(Gieseler) Иоганн Карл Людвиг (1792-1854), нем. Протестантский историк Церкви. Род. В Гитерсхагене (Вестфалия). Окончил Галльский ун-т, с 1817 д-р философии. В 1819, получив степень д-ра богословия, Г. Принял приглашение в новооткрытый Боннский ун-т. В 1831 он занял каф. Церковной истории в Гёттингенском ун-те и работал там до конца своих дней. Это был деятельный администратор и трудолюбивый ученый. Гл. Его труд - "Руководство по истории Церкви" ("Lehrbuch der Kirchengeschichte", Bd.1-6, Darmsta..

Дополнительный поиск Герхардссон Герхардссон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герхардссон" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герхардссон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа