Дагаев

263

Нестор Константинович (1871?), рус. Правосл. Библеист и церк. Писатель. Род. Под Курском, в семье диакона. Окончил Курскую ДС и СПб.ДА (1895), после чего был назначен во Владимирскую ДС помощником инспектора, а затем преподавателем общей церк. Истории. С 1900 Д. Вел курс Свящ. Писания ВЗ в Рижской ДС. За год до назначения в Ригу Д. Защитил магистерскую дисс. "История ветхозаветного канона" (СПб., 1898). Этот труд как бы подвел итоги старым представлениям о времени и обстоятельствах канонизации ветхозав. Книг. Исследование начинается с обнародования царем Иосией Книги Закона в 622. Д. Не отрицает, что реформа царя была осуществлена под влиянием Второзакония, но думает, что в Книгу Закона входили и прочие части *Пятикнижия. Он тщательно прослеживает влияние Торы на пророческие писания и делает вывод, что она была известна пророкам.

В сохранении и кодификации Закона в *Плена период он усматривает участие прор. Иеремии. На основании перечня пророков в Кн. Иисуса, сына Сирахова, Д. Выдвигает тезис, что во 2 в. До н.э. Канон был уже сформирован. Его установление он связывает с *Мужами великого собора и деятельностью Ездры. Споры вокруг ряда библ. Книг, к-рые велись среди иудейских учителей в 1 и 2 вв. Н.э., Д. Считает "вторичными", т. К. Канон был уже установлен. Данная т. Зр. В наст. Время признана устаревшей, и завершение всего канона относят к рубежу 1 и 2 вв. Н.э. Однако книга Д. Не потеряла ценности как собрание многочисл. Фактов, касающихся истории канона. Так, он показывает, что принятие его христ. Церковью было длительным и сложным процессом, к-рый имел свои особенности на Востоке и на Западе.

Диссертация Д. Была отмечена современниками как "исследование высокой научной ценности, и едва ли не единственная на эту тему на русском языке специальная работа". Вопрос о Великой синагоге в его отношении к истории ветхозав. Канона, ХЧ, 1895, №11/12. Талмудич. Хронология в ее отношении к истории ветхозав. Канона, "Владимирские ЕВ", 1897. Два важнейших вопроса в истории ветхозав. Канона, СПб., 1899. Беседы на 1-6 гл. I Послания ап. Павла к Коринфянам, "Владимирские ЕВ", 1900, №3, 6, 8. Обет Иеффая, "Рижские ЕВ", 1902, №1. ПБЭ, т.4, с.873-74..

Значения в других словарях
Дагаев

(Нестор Константинович, род. В 1871 г.) — писатель, магистр СПб. Духовной академии. Главные труды Д. "История ветхозаветного канона" (СПб., 1898, магистерская диссертация). "Два важных вопроса в истории ветхозаветного канона" ("Христианское Чтение", 1899, № 4). "Вопрос о великой синагоге в ее отношении к истории ветхозаветного канона" ("Христианское Чтение", 1895, XI).. ..

Гяуров

Христо (1886-1966), болг. Правосл. Библеист. Был проф. Софийской ДА им. Св. Климента Охридского, одним из первых ее сотрудников по каф. Свящ. Писания НЗ. Работы Г. Охватывают вопросы истории новозав. Канона, исагогики и экзегетики. Публ. В. Годишник на Богословски факултет (ГБФ). Притча за неправедне домоуправител (1928). Протоевангелие на Иакова (1930). Евангелие на евреите (1931). Мураториевят канон (1932). Братята Господни (1933). Евангелие от Матея. Исагогическо изследоване (1936). Предговор..

Дайссманн

(Deissmann) Адольф (1866-1937), нем протестантский библеист, богослов и экуменич. Деятель. Состоял профессором по НЗ в Гейдельбергском (с 1897) и Берлинском (1908-34) ун-тах. Д. Явился основоположником нового направления в исследовании греч. Яз. Библии, к-рое базировалось на открытии многочисл. Древних папирусов эллинистич. И римской эпох. Д. Удалось доказать, что язык НЗ был не классическим, а народным (см. Ст. Койнэ) В своей работе "Свет с Востока" ("Das Licht vom Osten", Tub., 1908) Д. Писал...

Дальман

(Dalman) Густав Герман (1855-1941), нем. Протестантский библеист, специалист по библейской *археологии. Преподавал в Ин-те им. Франца Делича в Лейпциге (1891-1901). В 1902-17 состоял директором Палестинского немецко-евангелического ин-та археологии в Иерусалиме. После 1-й мировой войны в 1925 вернулся в Иерусалим, где возглавил Ин-т палестинских исследований, названный его именем. Д. Много сделал для изучения иудейства *междузаветного периода, составил "Арамейско-новоеврейский словарь к *таргума..

Дополнительный поиск Дагаев Дагаев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дагаев" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дагаев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа