Данте Алигьери

326

(1265-1321), итал. Поэт, мыслитель и политич. Деятель, представитель "христианского Возрождения", предшествовавшего Ренессансу. Род. Во Флоренции, образование получил, вероятно, в школе правоведения в Болонье. Занимал административные должности в родном городе, участвовал в военных кампаниях. Из-за поражения партии, к к-рой принадлежал, Д. Вынужден был навсегда покинуть Флоренцию (1302). После этого жил в ряде итал. Городов и, по нек-рым данным, в Париже. Скончался в изгнании, в Равенне. Поэт имел энциклопедич. По тому времени знания и интересы. Во многом (хотя далеко не во всем) его мировоззрение определялось богословием ср.-век. Схоластики. "От времен юности книги Библии были постоянными спутницами поэта" (И.Голенищев-Кутузов).

Специальных комментариев к ВЗ или к НЗ Д. Не писал, но его трактаты и знаменитая "Комедия" были насыщены библ. Тематикой. Обличая нравств. И социальные недуги своего времени, Д. Постоянно ссылался на книги Свящ. Писания (особенно на *пророков). Современные ему события он осмыслял в образах библ. Истории. Нередко для этой цели поэт использовал метод толкования, способствующий раскрытию *анагогического смысла Свящ. Писания. При этом он не отрицал опасности произвольного комментирования Библии аллегористами. "В отношении мистич. Смысла, - писал Д., - возможны ошибки двоякого рода. Либо тогда, когда его ищут там, где его нет, либо когда толкуют иначе, чем надлежало бы толковать" (Монархия, III, 4, 6). Характерно, что поэт отказывался считать Писание единств.

Источником знаний о мире. По его мнению, Библию дополняют "физика" и "метафизика", т.е. Естественные науки и философия (Рай, XXIV, 133-238). По фабуле "Божественная комедия" Д. Является вариантом распространенных в средние века сказаний о странствиях по загробному миру, но в глубинной своей сущности она есть символич. Описание пути, к-рый проходит душа от пропасти зла (Ад), через зарю надежды (Чистилище) к вечному свету спасения (Рай). Изображая это духовное восхождение, поэт воспроизводит, толкует и переосмысляет библ. Образы Древа Жизни, земного Эдема, Вавилонской блудницы и т. Д. В небесных обителях Д. Встречает библ. Героев, мудрецов и пророков. Особую роль в творчестве поэта играют "Соломоновы писания", и сам царь Соломон изображен в "Комедии" и трактатах Д.

Как идеал мудрости (Рай, XIII). Оpere, Florence, 1921. В рус. Пер. Божественная комедия, М., 1967. Малые произведения, М., 1968. Г о л е н и щ е в - К у т у з о в И.Н., Д. И Библия, в кн. Голенищев-Кутузов И.Н., Творчество Данте и мировая культура, М., 1971. Э л л и с [К о б ы л и н с к и й Л.Л.] Учитель веры, "Труды и дни", 1914, №7. См. Также. Д а н ч е н к о В.Т., Д. Алигьери. Библиогр. Указатель рус. Переводов и критич. Лит-ры на рус. Яз. 1762-1972, М., 1973..

Значения в других словарях
Данте Алигьери

Данте Алигьери (Dante Alighieri) (май 1265, Флоренция, ≈ 14.9.1321, Равенна), итальянский поэт. Происходил из старинного дворянского рода. В наиболее известных юношеских стихах Д., испытавший влияние прованс. Трубадуров, сицилийских поэтов и школы «дольче стиль нуово». ..

Данте Алигьери

ДАНТЕ Алигьери (Dante Alighieri) (1265-1321) - итальянский поэт, создатель итальянского литературного языка. В юности примкнул к школе "дольче стиль нуово" (сонеты, воспевающие Беатриче, автобиографическая повесть "Новая жизнь", 1292-93, издание 1576). Философские и политические трактаты ("Пир", не закончен. "О народной речи", 1304-07, издание 1529), "Послания" (1304-16). Вершина творчества Данте - поэма "Божественная комедия" (1307-21, издание 1472) в 3 частях ("Ад", "Чистилище", "Рай") и 100 п..

Данте Алигьери

(1265-1821) — величайший древнеитальянский поэт, единственный из средневековых, которого мы не изучаем только, но и продолжаем читать, чьи образы и терцины живут в памяти каждого, запечатленные его личным чеканом. Мы и знаем его главным образом как поэта. Новейшая критика разрушила почти все, что долгое время ходило под именем его внешней, фактической биографии. Из своих предков он поминает лишь одного, Каччьягвиду. Об его отце и матери ничего не известно, как неизвестны обстоятельства его ранне..

Данте Алигьери

(Dante Alighieri)ДАНТЕ АЛИГЬЕРИ, увенчанный лавровым венком, на портрете работы Луки Синьорелли (ок. 1441-1523).(1265-1321), итальянский поэт. Родился в середине мая 1265 во Флоренции. Его родители были почтенные горожане скромного достатка и принадлежали к партии гвельфов, выступавшей против власти германских императоров в Италии. Они смогли оплатить обучение сына в школе, а впоследствии позволили ему, не заботясь о средствах, совершенствоваться в искусстве стихосложения. Представление о юности..

Данте Алигьери

(1265—1321 гг.) поэт и мыслитель, создатель итальянского литературного языка Горек чужой хлеб и тяжелы ступени чужого крыльца.Не действуй против божества влюбленных:Какое бы ты средство не привлек,Ты проиграешь битву, будь уверен.Обман и сила — вот орудие злых.Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет.Самый мудрый человек тот, кого больше всего раздражает потеря времени.Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно...

Данте Алигьери

(1265- 1321 гг.) - итальянский поэт, провозвестник Возрождения. Активный участник политической жизни Флоренции. Принадлежал к радикальному крылу пополанской партии белых гвельфов. Дважды приговаривался к смертной казни. В 1302 г., вторично - в 1315 г. (этот приговор отменён в 1966 г.). В философском трактате Пир вопреки феодально-сословной морали утверждает самоценность человеческой личности. Автор поэмы Божественная комедия, своеобразной энциклопедии средневековья, лирических стихов (сонеты, во..

Данте Алигьери

(1265-1321) великий ит. Поэт и мыслитель. Родился во Флоренции, происходил из старинного небогатого дворянского рода. Активный участник полит, жизни Флоренции. В 1302 г. Д. Был изгнан из города полит, противниками и до конца своих дней вынужден был скитаться по Италии, страстно мечтая вернуться на родину. Д. Был горячим поборником объединения и социального обновления Италии. Поэтому появление в Италии герм, императора Генриха VII в 1310 г. , якобы для наведения порядка, оживило его надежды на во..

Данте Алигьери

Алигьери (Dante Alighieri) (1265-1321) - итальянский поэт общеевропейского и мирового масштаба, мыслитель и политический деятель позднего средневековья, гуманист, основоположник итальянского литературного языка. Перу Д. Принадлежат. Грандиозная философская поэма 'Божественная комедия', фактически представляющая собою обзор всей предшествующей культурной традиции (как в проблемном, так и персональном планах). Трактат 'Пир' - первый прецедент ученой прозы на итальянском языке (volgare) и первое пр..

Даниель-ропс

(Daniel-Rops) Анри (наст. Фамилия Петьо) (1901-65), франц. Католич. Писатель и историк. Образование получил на филологич. Ф-те Гренобльского ун-та. Преподавал лит-ру в ряде лицеев. Его перу принадлежат множество романов, эссе и публицистич. Статей. В нач. 30-х гг. Д.-Р. Примкнул к движению молодежи "Новый порядок", к-рое стремилось к идеалам демократии и гуманизма, противостоя тенденциям, ведущим к диктатуре. С этого же времени он открыто заявил себя исповедником демократич. Католицизма. В годы ..

Даниила Пророка Книга

Каноническая книга ВЗ, помещаемая в евр. Библии среди Писаний, а в *Септуагинте - среди пророческих книг (так же и в син. Пер.). Состоит из 12 глав, причем греч. Перевод содержит три дополнения к ним, к-рые признаны *неканоническими песнь( отроков в гл. 3, сказания о Сусанне и Виле в гл. 13-14). Д.п.К. Распадается на две разнохарактерные части. 1) рассказы о Данииле и его друзьях (гл. 1-6), 2) апокалиптич. Видения Даниила (гл. 7-12). На арам. Языке написан почти весь 1-й раздел (за исключением 1..

Дармстетер

(Darmesteter) Джемс (1849-94), франц. Востоковед. Окончил Парижский лицей и Школу высших исследований (1871). Изучал гл. Обр. Иранскую культуру и религию *маздеизма. Был проф. Коллеж де Франс. Для англ. Серии "Священные книги Востока" ("Sacred Books of the East") сделал перевод Авесты. Путешествовал по Индии, собирал афганский фольклор. В 1892-93 Д. Издал франц. Перевод Авесты. Его перу принадлежит книга о библ. Пророках ("Les Proph-tes dIsraёl", P., 1892), в к-рой он пытался сблизить *профетизм..

Датировка Библейских Книг

Определение времени, когда была написана та или иная книга Свящ. Писания. Являясь второстепенной для непосредственного духовного восприятия Библии, Д.б.к. Играет немаловажную роль в *экзегезе, т.к. Указывает, в какой историко-культурной обстановке были созданы свящ. Книги. Существует неск. Критериев и методов Д.б.к. 1. Прямое свидетельство самих библейских авторов встречается сравнительно редко. Так, прор. Аггей датирует свое пророчество 1-м числом 6-го месяца правления Дария, т.е. 520 до н.э. Н..

Дополнительный поиск Данте Алигьери Данте Алигьери

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Данте Алигьери" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Данте Алигьери, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа