Диодор (Diтdwroj) Тарсийский

244

Еп. (ок. 330 - ок. 394), экзегет и богослов. Род. В Антиохии. Получил классич. Образование в Афинах и богословское - под руководством *Евсевия Эмесского. Д. Отличался широкой эрудицией. Одно время он возглавлял монашескую общину в родном городе. Став пресвитером, прославился борьбой против арианства и аскетич. Образом жизни. В 378 Д. Был поставлен епископом г. Тарса в Киликии и, по нек-рым сведениям, митрополитом области. На него смотрели как на столп Православия. *Антиохийская школа была фактически создана Д. Среди учеников Д. Были свт. *Иоанн Златоуст, блж. *Феодорит Киррский и *Феодор Мопсуестский. Дружеские узы связывали его со свт. *Василием Великим. Однако нек-рые христологич. Воззрения Д. Стали оспариваться вскоре же после его смерти. Особенно резко восставал против них свт.

*Кирилл Александрийский. Постепенно из мерила правоверия в глазах многих Д. Превратился в еретика. Это привело к почти полной утрате большинства его сочинений. Д. Составил комментарии на все книги ВЗ, а также на четыре Евангелия, Деяния и 1-е Послание Иоанна. Блж. *Иероним пишет, что существовали его комментарии на все послания (О знаменитых мужах, 119). Фрагменты его толкования на Послания к Римлянам были открыты К. Штаабом. Множество цитат из экзегетич. Трудов Д. Сохранились в *катенах. Один из утерянных трудов его назывался "О различии между созерцанием и аллегорией". Из всех уцелевших отрывков можно сделать вывод, что Д. Следовал букв. Пониманию Библии, не отрицая, что в нек-рых случаях в ней присутствуют иносказания. M i g n e.

PG, t.33. В рус. Пер. Книга против аполлинаристов, ХЧ, 1910, №2. ПБЭ, т.4, с.1073-74. С п и р и д о н о в Д., К полемике Д. Тарсийского с Аполлинарием Лаодикийским, ХЧ, 1910, №2. H a r n a c k A., Diodor von Tarsus, Lpz., 1901. Q u a s t e n. Patr., v.3, p.397-401 (там же см. Библиогр. На иностр. Яз.)..

Значения в других словарях
Дилльманн

(Dillmann) Христиан Фридрих Август (1823-94), нем. Протестантский библеист, богослов и востоковед. Учился в Тюбингене у *Эвальда и *Баура. Еще молодым человеком приобрел имя в науч. Мире своими исследованиями эфиоп. Лит-ры, в т. Ч. *апокрифов, рукописи к-рых он изучал в Лондоне и Париже (им издан эфиоп. Пер. ВЗ, Кн. Еноха и Кн. Юбилеев) С 1848 Д. Преподавал в ун-тах Тюбингена, Киля, Гиссена и Берлина. Важнейшей экзегетич. Работой Д. Является серия комментариев на ВЗ ("Экзегетическое руководство ..

Димитрий

Николай( Федорович Вознесенский), архиеп. (1871-1947), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. В Курской губ., окончил МДА (1898), преподавал в семинариях расколоведение, издавал журн. "Вера и жизнь". С 1909 протоиерей в Благовещенске. В 1917 переехал в Харбин (Китай), где в 1934 был хиротонисан во еп. Хайларского. В 1946 вернулся на родину и проживал на покое в Псково-Печерском монастыре. Умер и похоронен в Ленинграде. Д. Принадлежат экзегетич. Труды, построенные в основном на святоотеч. Комментария..

Дионисий (Dionъsioj) Великий

Свт. (ок. 190 - ок. 265), еп. Александрийский, отец Церкви, богослов и экзегет. Род. В богатой аристократич. Семье араб. Происхождения. Получил разностороннее домашнее образование в языческом духе. Обращению Д. В христианство способствовало чтение ап. Павла и знакомство с еп. Александрии. Крестившись, Д. Стал учеником *Оригена. В начале 30-х гг. Он был рукоположен и вскоре назначен руководителем катехизич. Школы (233). В 247 Д. Становится еп. Александрийским, буквально накануне репрессий против ..

Дионисий Ареопагит

(DionЪsioj Areopag...thj), древнехрист. Богослов. Его книги написаны от лица афинянина Дионисия, обращенного ап. Павлом (Деян 17:34). Однако с 16 в. (в результате трудов *Эразма Роттердамского и др. Филологов) утвердилось мнение, что Д. А. - это псевдоним. В наст. Время считают, что автором книг Д. А. Был греч. Или сир. Монах, живший на рубеже 5-6 вв. Нек-рые ученые отождествляют его с грузинским мыслителем Петром Ивером. Труды Д. А. Представляют собой христ. Переосмысление неоплатоновского *мис..

Дополнительный поиск Диодор (Diтdwroj) Тарсийский Диодор (Diтdwroj) Тарсийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диодор (Diтdwroj) Тарсийский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диодор (Diтdwroj) Тарсийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 28 символа