Западный Текст Библии

302

См. Семейства текстов библейских..

Значения в других словарях
Зайцев

Николай Лазаревич (1836-72), рус. Церк. Писатель и обществ. Деятель. Окончил СПб.ДА в 1859. Состоял э.орд. Проф. В КДА по классу педагогики (с 1868). Был организатором женских общин сестер милосердия, для чего предварительно ездил в Европу и знакомился с аналогичными общинами на Западе. Печатал статьи о протестантском богословии и церковной жизни Европы в Трудах КДА и др. Журналах. Гл. Библ. Труд З. "Очерки быта древних евреев" (К., 1869), относился к области *археологии Свящ. Писания в старом е..

Закон

И законничество. Термин "Закон" (евр. Тор( , греч. NТmoj) имеет в Библии два значения. Как синоним заповедей вообще и как синоним *Пятикнижия. Общее понятие о религиозном З. Как система правил, регулирующих все стороны жизни, З. Присутствует в каждой "естественной" религии. Это объясняется тем, что поведение, определяемое суммой правил, - наиболее простая и психологически объяснимая форма поведения человека. Позднее, отделившись от религии, З. Создает собственную юридическую сферу. Уже в животно..

Зарин

Сергей Михайлович (1875-1941), рус. Церк. Писатель и библеист. Окончил СПб.ДА (1899), где впоследствии состоял проф. По кафедре Свящ.Писания НЗ. Магистерская его работа была посвящена вопросу об аскетизме (1907). Гл. Труд З. По НЗ - "Мифологическая теория Древса и ее разбор" (СПб., 1911). Это одно из лучших дореволюц. Исследований на данную тему. В нем собраны важнейшие критические аргументы против *мифологической теории происхождения христианства. Прочие, в основном небольшие, сочинения З. Каса..

Захарии Пророка Книга

Входит в состав сборника *Малых пророков ветхозав. *канона. В рус. Библии она помещается после прор. Аггея и перед прор. Малахией. Состоит из 14 глав. По содержанию и стилю делится на две части. Гл.1-8 и 9-14. Первая часть книги. А) Автор и дата. Содержание и композиция. Прор. Захария (евр. Зех(рия) жил в Палестине в кон. 6 в. И проповедовал вскоре после возвращения изгнанников на родину. О жизни его почти ничего не известно. Поскольку в книге приведена родословная пророка, можно заключить, что ..

Дополнительный поиск Западный Текст Библии Западный Текст Библии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западный Текст Библии" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западный Текст Библии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 21 символа